Nord Stream получит кредиты на 3,9 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Nord Stream получит кредиты на 3,9 млрд евро

Энергетика
122
Операторы проекта газопровода Nord Stream ("Северный поток") подпишут соглашения о финансировании проекта в объеме 3,9 млрд евро к концу текущего года, передает Reuters со ссылкой на источники в банковских кругах. Синдицированный кредит будет предоставлен пулом из 27 банков, сообщили источники.
Финансирование состоит из 16-летнего кредита на 3,1 млрд евро, который обеспечат кредитные агентства Hermes и Sace в счет будущих экспортных контрактов, а также правительство ФРГ в рамках программы госгарантий, и 10-летнего коммерческого необеспеченного кредита на 800 млн евро.
Nord Stream должен соединить балтийское побережье России в районе Выборга с балтийским побережьем Германии в районе Грайфсвальда. Протяженность газопровода составит около 1,2 тыс. км. Строительство планируется начать в I квартале 2010 года. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 млрд куб. м газа в год намечен на 2011 год.
Совокупный бюджет проекта составляет 7,4 млрд евро.
Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream являются российский "Газпром" - 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, а также нидерландская Gasunie - 9%. Ведутся переговоры об участии в проекте французской Gaz de France.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас