Кинг: Банк Англии намерен ужесточить кредитно-денежную политику в следующие 2-3 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кинг: Банк Англии намерен ужесточить кредитно-денежную политику в следующие 2-3 года

Энергетика
152
Банк Англии в следующие 2-3 года намерен ужесточить кредитно-денежную политику как за счет повышения ставок, так и за счет продажи части активов, приобретенных им в рамках программы поддержки экономики, заявил глава Банка Англии Мервин Кинг, выступая в казначейском комитете британского парламента.
"В течение двух-трех лет мы займемся и тем и другим, - цитирует его слова агентство Bloomberg. - Сложно решить, когда и в каких масштабах это делать, и это является важнейшей проблемой".
По словам М.Кинга, продажа активов, приобретенных британским ЦБ в рамках мер, направленных на "размораживание" кредитных рынков, и увеличение процентных ставок должны оказать на экономику одинаковое влияние. В то же время глава Банка Англии не уточнил, к каким действиям ЦБ намерен прибегнуть в первую очередь.
В этом месяце Банк Англии принял решение увеличить объем программы выкупа активов на 25 млрд фунтов стерлингов - до 200 млрд фунтов ($330 млрд), поскольку экономика Великобритании продолжила снижаться в третьем квартале 2009 года.
По словам М.Кинга, решение о возможности дальнейшего расширения программы пока не принято.
ВВП Великобритании неожиданно упал в третьем квартале 2009 года на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как эксперты ожидали повышения на 0,2%. Рецессия в британской экономике продолжается уже шесть кварталов подряд - это самый долгий период спада с 1955 года.
"Можно было ожидать достаточно оживленных темпов роста, учитывая, что спад в экономике был очень глубоким, - заявил М.Кинг. - Восстановление экономики нельзя назвать особенно сильным".
Глава Банка Англии отметил также, что в связи с рецессией уровень потребительских расходов в настоящее время "заметно ниже", чем в первом полугодии 2008 года, и "продолжает сталкиваться с глубокими проблемами".
Согласно прогнозу британского ЦБ, экономика страны выйдет из рецессии в четвертом квартале этого года. ВВП Великобритании, как ожидают в Банке Англии, увеличится на 2,2% в 2010 году и на 4,1% - в 2011 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас