Тигипко: Правительство "давно мечтает" передать газораспределительные сети "Нафтогазу Украины" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: Правительство "давно мечтает" передать газораспределительные сети "Нафтогазу Украины"

Энергетика
681
Оказывая давление на облгазы, правительство ищет повод для передачи газораспределительной системы на баланс Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины", считает кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко.
Как сообщила пресс-служба политика, так он прокомментировал намерения обратиться в Генпрокуратуру, с требованием завести уголовные дела на ряд руководителей областных газоснабжающих компаний в связи с тем, что они не в полной мере рассчитываются за поставленный газ "Нафтогазом Украины", несмотря на то, что население платит исправно.
"Население и промышленность действительно платят за газ. Но проблема неплатежей за топливо облгазами во много создана самой властью", - считает С.Тигипко.
"Во-первых, очень плохо платят за газ предприятия коммунальной теплоэнергетики, поскольку им не компенсируется разница между фактической ценой топлива и установленными на местах тарифами. Во-вторых, тарифы на транспортировку и распределение газа давно не учитывают его резкое подорожание в текущем году", - пояснил он.
По словам С.Тигипко, технологический газ, на который приходится до половины затрат облгазов, за год подорожал почти вдвое, тогда как тарифы для облгазов остались прежними. Создан механизм убыточной работы газоснабжающих компаний в регионах. "Такая ситуация выгодна правительству, которое давно мечтает передать газораспределительные сети "Нафтогазу Украины". Дополнительное имущество на балансе компании позволит ей брать новые кредиты под расчеты за импортный газ", – считает кандидат в президенты.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас