"Нафтогаз" и "Газпром" поговорят о штрафах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" и "Газпром" поговорят о штрафах

Энергетика
445
"Нафтогаз" и "Газпром" начинают переговоры о снижении объемов закупок газа в 2010 году. Украина хочет закупить почти на 20 млрд кубометров меньше, чем предусмотрено в контракте. В результате "Газпром" может потерять минимум $5,4 млрд доходов. Также "Нафтогаз" рассчитывает подписать юридические документы об отмене штрафов еще за 14 млрд кубометров газа, которые компания не выбрала в 2009 году. После таких уступок "Газпрому" будет сложно отказать в том же европейским партнерам, считают аналитики.
Сегодня в Москве "Нафтогаз" и "Газпром" начнут переговоры о снижении объемов закупки Украиной российского газа в 2010 году, сообщил глава НАК Олег Дубина. "Нафтогаз" рассчитывает договориться о закупке 33 млрд кубометров газа вместо 52 млрд оговоренных в контракте, подписанном в январе на 10 лет. В "Газпроме" подтверждают, что переговоры состоятся, их возможные результаты не комментируют. Источник, знакомый с ситуацией, сомневается, что компании смогут договориться за один день. "Скорее всего, сегодня переговоры только начнутся",- говорит он.
В то же время "Нафтогаз" рассчитывает сегодня не только утвердить новые объемы, но и подписать документы об отмене штрафов для Украины за недобор около 14 млрд кубометров газа в 2009 году. Власти РФ оценивают штрафы на уровне $8 млрд, однако, исходя из среднегодовой цены газа $228 за тысячу кубометров, он должен был бы лишь немногим превысить $3 млрд. В пятницу об отмене штрафа договорились премьеры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко.
Также "Газпрому" и "Нафтогазу" предстоит обсудить стоимость транзита российского газа через Украину в 2010 году, но в этом вопросе разногласий не предвидится. Как отметил Олег Дубина, цена повысится на 60%, то есть до $2,74 по сравнению с 2009 годом. В "Газпроме" согласны с такой оценкой, отмечая, что в отличие от текущего года, когда ставка была фиксированная, в 2010 году она будет рассчитываться по формуле, которая учитывает стоимость газа. "Исходя из предварительных оценок, цена транзита будет на уровне $2,7",- отметили в монополии. Однако в контракте расчетная ставка была гораздо ниже - $2,04 за прокачку тысячи кубометров газа на 100 км.
Также оценки компаний совпадают и в вопросе цены на газ. Представитель президента по энергобезопасности Богдан Соколовский назвал цену газа для Украины на 2010 год - $270-300 за тысячу кубометров, в компании "Газпромсбыт-Украина" (на 100% принадлежит "Газпрому") считают этот прогноз справедливым.
Пока обе стороны настроены на конструктивный диалог, и ни одна из них не говорит о повторении традиционной новогодней газовой войны. Олег Дубина заверил: "В этом году мы будем встречать Новый год у себя дома". "На сегодня мы имеем позитивные отношения, имеем полные расчеты, мы сегодня знаем, как нам жить в следующем году. Все будет спокойно",- сказал он, отметив между тем, что в украинских подземных хранилищах находится более 25 млрд кубометров природного газа, который полностью оплачен и принадлежит Украине.
Виталий Крюков из российской ИФД "Капиталъ" отмечает, что "из двух зол - очередной конфликт с Украиной и перебои в поставках или зафиксированное уменьшение объемов - "Газпром" выбрал меньшее". К тому же, добавляет аналитик, решение можно трактовать в первую очередь в политическом ключе - как поддержку на выборах Юлии Тимошенко.
В то же время Крюков отмечает, что после уступок со стороны "Газпрома" в переговорах с Украиной компании будет сложнее отстаивать принцип take or pay и сохранение объемов с европейскими партнерами, которые, по оценкам монополии, недобрали в 2009 году около 8-9 млрд кубометров газа. Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин считает, что в Европе возможны временные послабления условий. "Я вполне допускаю временные уступки 'Газпрома' на 2009 год, может быть, и на 2010-й, но долгосрочные контракты, конечно, менять никто не будет",- уверен он. Уступки Украине Корчемкин объясняет учетом "реальных факторов" - обходных газопроводов у "Газпрома" нет, а прошлая газовая война показала, что перекрытие газа наносит наибольший ущерб "Газпрому" и имиджу России.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас