В "Киевводоканал" подадут горячую воду — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В "Киевводоканал" подадут горячую воду

Энергетика
670
Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса вчера рекомендовала Киевсовету передать часть имущества АК "Киевэнерго", необходимого для производства горячей воды, в пользование ОАО "Киевводоканал". Однако в "Киевэнерго" уверены, что у Киевсовета нет оснований расторгать действующий договор с компанией, по которому она управляет этим имуществом.
Вчера члены постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса поручили своему председателю Юрию Бондарю ("Громадский актив Киева") внести на рассмотрение ближайшей сессии Киевсовета 27 ноября проект решения о передаче центральных тепловых пунктов (ЦТП), на которых производится горячая вода, и участков труб от ЦТП до домов в распоряжение ОАО "Киевводоканал". Сейчас эти объекты обслуживает АК "Киевэнерго".
Напомним, передача ЦТП в распоряжение ОАО "Киевводоканал" была названа одним из выходов из спорной ситуации, сложившейся между "Киевэнерго" и "Киевводоканалом", счета которого заблокированы в связи с задолженностью перед "Киевэнерго".
Возражения по поводу соответствующего проекта решения вчера возникли лишь у бывшего директора ОАО "Завод сантехнических заготовок" депутата Семена Борисенко (БЮТ). Он предложил передать ЦТП и тепловые сети недавно созданному КП "Киевтеплоэнерго", поскольку, по его мнению, "Киевводоканал" не сможет стать более эффективным производителем горячей воды, чем "Киевэнерго". После того как это предложение не нашло поддержки, Борисенко пообещал "поработать с фракциями", чтобы указанный проект решения не был поддержан на сессии.
В АК "Киевэнерго" напомнили, что весной Киевсовет продлил договор с компанией, согласно которому ЦТП и указанные участки тепловых сетей будут находиться в управлении "Киевэнерго" до 2017 года. "Чтобы расторгнуть этот договор, Киевсовету потребуются серьезные основания",- считает пресс-секретарь АК "Киевэнерго" Ирина Светличная.
Впрочем, Юрий Бондарь полагает, что такие основания есть. "'Киевэнерго', согласно договору, должно было стать производителем горячей воды - обслуживать участки тепловых сетей от ЦТП до домов, обеспечить дома счетчиками горячей воды, заключить договоры с 'Киевводоканалом' на поставку холодной воды для производства горячей. Всего этого компания не сделала",- объяснил Бондарь.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас