Тепло никак не оценят — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тепло никак не оценят

Энергетика
561
В энергетических кругах усиливаются настроения, направленные на передачу функции установления тарифов на тепловую энергию от местных властей к Нацкомиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ). Однако другие эксперты полагают, что это вряд ли способно разрешить проблему заниженных тарифов на тепло - может стать еще хуже.
Проблема занижаемых местными администрациями тарифов на тепловую энергию и несвоевременных выплат властями соответствующих компенсаций энергетикам изрядно набила оскомину всем участникам энергетического рынка.
Особенно болезненным этот вопрос является для столичной компании АК "Киевэнерго", которая реализует коммунальщикам тепловую энергию из наиболее крупных в Украине современных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.
С наступлением отопительного периода сообщения о миллиардной задолженности КГГА перед "Киевэнерго", а также "Киевэнерго" перед НАК "Нефтегаз Украины", об угрозах НАК снизить давление газа в трубе, о падении температуры в домах киевлян традиционно не покидают газетных страниц.
Как исправить ситуацию? По мнению председателя правления АК "Киевэнерго" Эдуарда Соколовского, функции по утверждению тарифов на тепло следует отобрать у местных властей, передав их НКРЭ - централизованному регуляторному органу в энергетике. Как считает Соколовский, это позволит освободить процесс тарифообразования от популистской составляющей на уровне местных Советов, депутаты которых пытаются снискать политические дивиденды у местных избирателей посредством установления заниженных тарифов на тепло.
Кроме того, по мнению руководителя "Киевэнерго", передача соответствующих функций НКРЭ поможет не только избавить энергокомпанию от несвоевременных выплат компенсаций по тарифам со стороны КГГА, но и поспособствует установлению более высоких и экономически обоснованных тарифов на тепло, которые будут включать в себя инвестиционную составляющую. В настоящее время киевские теплосети требуют миллиардных вложений в свою реконструкцию, в то время как действующего тарифа на тепло вместе с компенсационными выплатами горадминистрации достаточно лишь для покрытия текущих эксплуатационных затрат "Киевэнерго" на содержание труб. Действующие расценки покрывают менее 50% реальной себестоимости поставок тепла, при этом размер компенсационных выплат КГГА энергокомпании в 2009 г. составляет порядка 1,9 млрд. грн.
Неоднозначно понятие и самой себестоимости тепловой энергии, которая, как известно, в основном зависит от цены газа. В 2008 г. себестоимость 1 Гкал тепловой энергии без НДС составляла в Киеве 180 грн., в то время как в Чехии в среднем 240 грн., России - более 200 грн. Однако что будет, если тарифы на газ для "Киевэнерго" тоже поднимут?
Позиция Соколовского выглядит вполне логичной и обоснованной, и с ней можно вполне согласиться. Если бы не одно "но", о котором знают те специалисты, которые знакомы с практикой работы НКРЭ изнутри этой организации и имеют достаточное представление о степени самостоятельности регуляторного органа.
По мнению президента Энергетической Ассоциации Украины и экс-члена НКРЭ Василия Котко, передача Нацкомиссии функций по утверждению тарифа на тепло на данном этапе не только ни к чему не приведет, но даже наоборот - может еще более ухудшить проблему.
"Это иллюзия. На самом деле не имеет принципиального значения, кто будет устанавливать тарифы. Проблема страны состоит в том, что никто не хочет повышать тарифы в принципе и идет борьба за то, чтобы спихнуть на кого-то другого выполнение этой политически неблагодарной работы",- сказал Котко.
Для того, чтобы понять, как НКРЭ будет устанавливать тарифы на тепло, достаточно посмотреть, как Нацкомиссия на сегодня утверждает тарифы на электроэнергию и газ. Результат общеизвестен - миллиардные убытки тепловой генерации и "Нефтегаза Украины". Отечественный регуляторный орган продолжает оставаться полностью зависимым от политических интересов правительства. В то же время, по мнению эксперта, НКРЭ могла бы осуществлять методологическое руководство процессом тарифообразования на тепло.
Его мнение поддерживает народный депутат, один из членов парламентского комитета по ТЭК. "НКРЭ могла бы разработать методологию тарифообразования на тепло, которую необходимо утвердить законодательно. И если местные власти будут четко следовать этой методологии, а НКРЭ будут переданы соответствующие контролирующие функции, пускай администрации продолжают устанавливать тарифы и дальше, ничего плохого в этом нет",- сказал нардеп.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас