Премьер: Частные газоснабжающие компании будут лишены лицензий, если до 1 декабря не погасят долг перед Нафтогазом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьер: Частные газоснабжающие компании будут лишены лицензий, если до 1 декабря не погасят долг перед Нафтогазом

Энергетика
328
Частные газоснабжающие компании будут лишены лицензий, если до 1 декабря 2009 года не погасят долги за газ перед Национальной акционерной компанией (НАК) "Нафтогаз Украины", заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на селекторном совещании с главами областей и мэрами в Киеве в понедельник.
По словам премьера, соответствующее решение Кабинет министров намерен принять на заседании в среду.
"С 1 декабря облгазы не будут иметь права поставлять газ хозяйствующим субъектам. Мы уже обратились с соответствующим письмом к НКРЭ (Национальной комиссии регулирования электроэнергетики)", - сказала она.
"НКРЭ вместе с НАК проинформировали облгазы: не будут погашены долги - они будут лишены лицензий и не будут иметь права поставлять газ никому, кроме населения и бюджетных учреждений", - подчеркнула Тимошенко.
Премьер отметила, что сегодня практически все облгазы являются частными.
По ее оценкам, их задолженность перед НАК "Нафтогаз Украины" составляет около 8 млрд грн.
"Я хотела бы НАК "Нафтогаз Украины" предупредить о том, что с 1 января (2010 года) вы должны иметь полную боевую готовность на государственную поставку газа потребителям. Заключайте, пожалуйста, договора, делайте все, что необходимо, потому что областным частным газоснабжающим компаниям по расчетам за газ дается время только до 1 января. После этого они уже не будут в Украине областными газоснабжающими компаниями владеть, если собственники не рассчитаются", - заявила Тимошенко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас