АМКУ планирует в 2010 г. проверить ценообразование украинскими НПЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ планирует в 2010 г. проверить ценообразование украинскими НПЗ

Энергетика
315
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) намерен в 2010 году провести проверки ценообразования и договорной деятельности местных нефтеперерабатывающих заводов, сообщил в интервью газете "Дело" исполняющий обязанности главы комитета Александр Мельниченко.
"Мы планируем, что в 2010 году должны осуществить проверки собственных нефтеперерабатывающих заводов и глубоко проанализировать их деятельность, в частности, в сфере ценообразования и договорной деятельности", - сказал он.
По его мнению, цена на нефтепродукты производства украинских заводов существенно влияет на формирование цен на внутреннем рынке нефтепродуктов.
Кроме того, и.о. главы АМКУ сообщил, что в настоящее время в Украине расследуется 43 дела о нарушении конкурентного законодательства на рынке нефтепродуктов.
Мельниченко также сообщил о ходе изучения деятельности группы "Приват" на рынке нефтепродуктов.
"Это исследование является очень сложным (…), но я планирую в ближайшее время огласить первые результаты", - сообщил он.
Глава комитета также рассказал об изучении вопроса продажи нефти ОАО "Укрнафта" (Киев) на аукционах Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ, Киев), которые по многочисленным заявлениям ведущих участников рынка проводились непрозрачно.
"Вопрос исследуется комитетом, и в связи с этим мы внесли свои предложения Кабинету министров", - сообщил Мельниченко, но других подробностей и.о. главы комитета не сообщил.
Действующий нефтеперерабатывающий комплекс Украины представлен Одесским, Кременчугским, Лисичанским, Дрогобычским и Надвирнянским НПЗ, кроме того, крупным производителем нефтепродуктов является Шебелинский газоперерабатывающий завод (ГПЗ).
Поставки сырья на пять НПЗ Украины и Шебелинский ГПЗ в 2008 году сократились на 25,01% по сравнению с 2007 годом - до 10,213 млн тонн.
Переработка сырья на Кременчугском, Лисичанском, Дрогобычском, Одесском, Надвирнянском НПЗ и Шебелинском ГПЗ в минувшем году сократилась на 24,07% против 2007 года - до 10 млн 483 тыс. тонн.
Производство бензинов на указанных предприятиях в 2008 году сократилось на 22,6% - до 3 млн 217 тыс. тонн, дизельного топлива - на 21,5%, до 3 млн 216 тыс. тонн, мазута - на 31,7%, до 2,270 млн тонн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас