Дружба по принуждению — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дружба по принуждению

Фондовый рынок
1084
По мнению Нацдепозитария (НДУ), Всеукраинский депозитарий ценных бумаг (ВДЦБ) побаивается конкуренции с ним. ВДЦБ же настаивает на отзыве всех судебных исков в отношении создания и обмена акций Межрегионального фондового союза (МФС) на акции ВДЦБ.
Под давлением ГКЦБФР Нацдепозитарий подписал договор, предусматривающий открытие в нем корсчета ВДЦБ. Это предоставит возможность эмитентам, обслуживающимся в разных депозитариях, отслеживать полный реестр акционеров и исключит возможность существования двух разных реестров. "Усилится конкуренция на рынке депозитариев - клиент сможет выбирать то учреждение, в котором предложат лучшее обслуживание. Взаимопонимание снизит напряженность, которая долго мешала продуктивной работе рынка",- заявил глава ГКЦБФР Сергей Петрашко.
Следующим логичным шагом должно стать установление корреспондентских отношений между депозитариями. Но процесс может оказаться непростым. Дело в том, что 13 октября НДУ существенно снизил тарифы на открытие счета и дематериализацию акций. Кроме того, НДУ подал ряд исков в отношении процесса преемственности МФС и создания ВДЦБ.
Как сообщил глава МФС Николай Швецов, открытие счета ВДЦБ в НДУ обсуждалось на специальном заседании совета ВДЦБ. На нем присутствовали Сергей Петрашко, а также члены комиссии Алексей Петрашко и Олег Мозговой. По настоянию представителей ГКЦБФР, ВДЦБ должен был открыть счет в Национальном депозитарии. Члены совета согласились на этот шаг. "Однако они отметили, что формирование корреспондентских отношений - это партнерство. А ВДЦБ очень сложно быть партнером с НДУ, который выдвинул около семи исков в отношении объединяющихся депозитариев",- сказал Николай Швецов.
По его словам, члены совета ВДЦБ также обратили внимание комиссии на необходимость демонополизации права НДУ на присвоение кодов выпускам ценных бумаг, которое тот активно использует, чтобы привлекать к себе на обслуживание эмитентов. "НДУ сейчас убеждает эмитентов в том, что обслуживаться у него будет дешевле. Однако это не так. Если в ВДЦБ решение о тарифах принимает совет, в который входят участники рынка, то в НДУ - это решение правления, которое может повысить тарифы в любой момент. А о том, что это неизбежно, говорят данные отчетности НДУ, персонала в котором вдвое больше, чем в ВДЦБ, а объем операций в сотни раз меньше",- говорит Николай Швецов.
В НДУ не исключают возможности отзыва исков, но все равно скептически смотрят на перспективы сотрудничества. "Мы считаем, что был допущен ряд нарушений. Полноценно с ВДЦБ мы будем сотрудничать тогда, когда мы откроем счет ВДЦБ, на котором мы сможем учитывать все финансовые инструменты, а ВДЦБ откроет счет НДУ. Пока об этом речь не идет. Несколько месяцев мы гонялись за ВДЦБ, чтобы подписать договор, потому что есть проблема с нарушением прав собственников, которые избрали НДУ при дематериализации акций. ВДЦБ категорически не хочет иметь нормальные корреспондентские отношения. Наверное, потому что если их установить, то сразу будет видна разница в подходах и технологиях. И тогда участники рынка будут определять, в какой системе учета какого депозитария держать бумаги",- отметил Владимир Ульянов, предправления НДУ.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас