Индексы в Европе упали в пятницу на заявлении главы ЕЦБ о планах изъятия лишней ликвидности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе упали в пятницу на заявлении главы ЕЦБ о планах изъятия лишней ликвидности

Фондовый рынок
72
Европейские фондовые индексы упали в пятницу четвертый день подряд - на 0,3-1%. Причиной этого стало заявление главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клода Трише о том, что ЕЦБ будет постепенно выводить из экономики еврозоны лишнюю ликвидность, которая вливалась с целью преодоления кризиса, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс региона Dow Jones Stoxx 600 по итогам торгов уменьшился на 0,8%. Четыре дня подряд индикатор не снижался последние четыре месяца. С мартовского минимума Stoxx 600 подскочил на 54% благодаря стимулирующим мерам правительств различных стран и рекордно низким процентным ставкам, которые способствуют выходу экономики из рецессии.
"Финансовые учреждения должны быть готовы к тому, что в конечном итоге ликвидность будет выведена. Этот вывод будет своевременным и постепенным", - сказал Ж.-К.Трише.
"Не все наши меры вливания ликвидности будут так же необходимы, как в прошлом, - отметил он. - Любые нестандартные меры, продолжение реализации которых будет угрожать ценовой стабильности, следует сворачивать без лишнего промедления, не допуская двойного толкования".
Негативом для рынка также стал прогноз строительного общества Nationwide Building Society. По его мнению, цены на жилье в Великобритании могут снизиться в следующем году, поскольку все больше британцев теряет рабочие места, а число выставленных на продажу домов растет.
В результате акции британских строительных компаний Hammerson и British Land подешевели соответственно на 3,1% и 2,7%.
Котировки бумаг двух крупнейших туристических компаний Европы TUI Travel и Thomas Cook Group снизились на 4% и 4,3% соответственно. Аналитики Morgan Stanley ухудшили рекомендацию для TUI до "на уровне рынка" с "выше рынка" и для Thomas Cook - до "ниже рынка" с "на уровне рынка", сославшись на "слабую операционную среду и увеличение стоимости рефинансирования долговых обязательств".
Акции греческих банков подешевели в пятницу на сообщении ЕЦБ об изменении требований к некоторым ценным бумагам, принимаемым в обмен на денежные средства.
Европейский ЦБ "будет требовать наличия рейтингов, по крайней мере, двух рейтинговых агентств для всех ценных бумаг, которые будут выпускаться с марта 2010 года, при этом рейтинги должны будут соответствовать минимальным уровням, установленным для облигаций, обеспеченных другими активами", говорится в сообщении ЕЦБ.
На этом фоне стоимость бумаг National Bank of Greece опустилась на 5,8%, Alpha Bank - на 5,8%, Eurobank - на 6,9%.
Пятнадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы упали по итогам торгов в пятницу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас