Газом единым — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газом единым

Энергетика
338
Популярность темы гриппа постепенно снижается, и украинские политики взялись искать другую сферу для приложения своих усилий. А поскольку впереди зима, усердствовать в поиске не пришлось. Лавры топ-проблемы снова возвращаются газу.
Кто попросит лучше всех…
Резвый откат "проблематики" на круги своя не вызывает удивления. Несмотря на практически беспрецедентное внимание, которое власть решила уделить здоровью нации, надолго отвлечься от другого извечного затруднения сезона было бы сложно. Начало ноября вновь ознаменовалось ежемесячными сложностями с оплатой энергопоставок. Даже с учетом того, что "Нафтогазу" все-таки удалось реструктуризировать часть долгов, состояние госкорпорации по-прежнему оставляет желать лучшего.
Обещанное международным кредиторам поднятие тарифов так и не произошло. Отыскивать деньги для оплаты "голубого топлива" становится все сложнее (в ход уже пытались пустить специальные права заимствования МВФ - внутреннее резервное и платежное средство Фонда, распределяемое между его членами согласно квотам). В украинскую прессу попал российский проект межправительственного "газового" соглашения, предполагающего для Киева "тренинг" послушания и смирения, а на горизонте продолжают маячить угрозы штрафных санкций "Газпрома" и неминуемое подорожание газа в следующем году. И ожидать, что подобная непростая ситуация не привлечет внимания "родителей" нации, было бы странно…
Очередной этап внутреннего газового противостояния совпал по времени с ялтинским съездом глав правительств стран СНГ. Вступительную партию в концерте "Кто попросит Россию лучше всех" сыграл президент. Накануне премьерских встреч на официальном сайте главы украинского государства было опубликовано "тематическое" послание к российскому коллеге. Дабы эффективнее сотрудничать в газовой сфере Виктор Ющенко предложил президенту России создать совместную рабочую группу, которая должна потрудиться над неприятными для Украины контрактами.
В частности гарант уделил внимание вопросам высоких цен для Украины, "непропорционально" сочетающихся с низкими транзитными ставками и несправедливости асимметрии принципа "берешь или платишь" (пресловутых штрафных санкций при недоборе законтрактованных объемов) - подобными мерами могло бы сопровождаться и сокращение запланированных масштабов транзита. Кроме того, Виктор Ющенко пообещал, что Украина в ближайшее время будет бесперебойно перекачивать российский газ европейским потребителям, но посетовал, что при нынешних условиях долговременное благополучие невозможно. А значит - стоит срочно сменить правила игры.
Попытка украинского президента перехватить пас не вызвала понимания у российской стороны. Окружение Дмитрия Медведева в письме увидело элементы шантажа, в том числе и внутреннего характера. "Появление этого текста на фоне заявлений украинского премьера о том, что она не видит каких-либо проблем в газовой сфере с Россией, наводит на мысль о его, прежде всего, внутриполитической направленности", - отметил помощник президента России Сергей Приходько. За сим майка лидера автоматически перешла к Юлии Тимошенко, которая совместно с Владимиром Путиным плодотворно потрудилась в ходе заседания Комитета по экономическому сотрудничеству Российско-украинской межгосударственной комиссии.
Основные просьбы и обещания, которые могла бы адресовать российскому коллеге украинский премьер, непринципиально отличаются от идей Виктора Ющенко. Газ подешевле, транзит подороже, и главное - чтобы без санкций "в обмен" на добросовестный транзит и проплаты. Судя по задекларированным итогам переговоров, личные встречи работают эффективнее, чем эпистолярные упражнения. Во всяком случае, Владимир Путин дал очередное твердое слово, что "Газпром" получил указания не штрафовать Украину за недобор газа.
При этом, похоже, обещание снова не было задокументировано. "В рамках контрактов они ("Газпром" и "Нафтогаз") должны там между собой разобраться, но штрафов не будет", - "переадресовал" технические сложности российский премьер. Заодно, Владимир Владимирович подтвердил предполагаемый пересмотр объемов закупки газа (напомним, с 2010 года Украина обязалась покупать 52 миллиарда кубометров, которые вряд ли ей понадобятся полностью) и рост тарифных ставок.
Правда, последняя цифра не соответствует мечтам украинского президента, а совпадает с предположением руководства "Нафтогаза". В 2010 году стоимость прогона тысячи "кубов" по сотне километров труб может увеличиться с 1,7 доллара до 2,67-2,72 доллара, то есть - на 57-60 процентов, а не хотя бы в 2-3 раза, как надеялись на Банковой. Одновременно, глава правительства РФ напомнил о том, что 20-процентная скидка с 2010 года не работает, а ныне советник российского президента Виктор Черномырдин уточнил, что пункт о санкциях из "отредактированного" контракта, скорее всего, не исчезнет. Зато Москва уточнила, общение с кем для нее приятнее. "Нам с правительством Тимошенко работать комфортно. За время нашего сотрудничества отношения между Россией и Украиной стали более стабильными и укрепились", - поделился положительными эмоциями от взаимодействия с Юлией Владимировной (которая и шутки в адрес президентов "правильно" понимает) Владимир Путин. Аналогичный период "сотрудничества" с Виктором Ющенко Кремль, по всей видимости, радует куда меньше.
Парад "газовщиков"
Фактическое игнорирование Кремлем "газовых" инициатив Виктора Ющенко на фоне теплого общения с Юлией Тимошенко на ту же тему выглядит вполне предсказуемо. С одной стороны, разрешение экономических вопросов действительно прерогатива глав правительств. С другой - официальная Россия не слишком скрывает своих симпатий, которые выглядят еще ярче с учетом той идиосинкразии, которую у Москвы в последние годы вызывает украинский президент. И, поскольку на внешнем этапе гонки "газовых спасителей" страны сомнения в победе премьера возникнуть не могли, тем интереснее выглядит неожиданная инициатива президента.
Сколько бы рациональных зерен не содержалось в тексте открытого письма Виктора Ющенко, сам факт его написания вызывает некоторое недоумение. Стоило ожидать, что любая инициатива, исходящая с Банковой, не найдет мгновенного понимания в Кремле хотя бы из-за ее источника, не говоря уже об отсутствии видимых рациональных причин соглашаться с доводами главы украинского государства. Конечно же, идея симметричных санкций в случае "недотранзита" выглядит "по-честному", но не факт, что это тот аргумент, который "Газпром" с радостью воспримет. Следовательно, и в самом деле можно допустить, что послание было больше рассчитано на внутренний, а не внешний результат.
Зимняя специфика приближающихся президентских выборов позволяет предположить, что газовые межправительственные договоренности и контракты станут одним из рычагов влияния на общественное мнение. Безусловно, наиболее перспективно в этом направлении выглядят позиции действующего премьера. Благодаря должности именно Юлии Тимошенко предстоит сыграть главную "газовую" роль в нынешней кампании. В свете этого возможный пересмотр договоренностей и, в особенности, его сроки (захотят ли успеть до выборов), играет свежими красками. Но лидирующие позиции премьера вовсе не означают, что другие кандидаты не попытаются внести свою лепту в разрешение или усложнение и без того непростой ситуации.
Стоит отметить, что благополучное решение проблемы и отмена такого традиционного январского развлечения, как "газовая война", выгодны для Украины с точки зрения внутренней и внешнеполитической стабильности. А вот многие "газовщики" из числа участников гонки с удовольствием обошлись бы и без них. "Энергетические" тишь да гладь - бонус для главы правительства, их отсутствие - для ее соперников. Возможно, именно поэтому некоторые политологи склонны пояснять эпистолярные порывы Виктора Ющенко желанием осложнить предпереговорную обстановку. Но пресловутое послание не только внесло дополнительное оживление, но и может послужить неплохим заделом на будущее. К какому бы итогу ни пришла премьер, на Банковой не станут упускать возможность указать ей на вероятное несоответствие договоренностей державным интересам. Контраргументом же будет позиция "А президент предлагал лучше". То, что его предложения, скорее всего, не оказались бы рассмотрены - уже другое дело…
Не чужды мысли поучаствовать в "параде газовщиков" и другие политики. Например, Владимир Литвин, продолжающий стимулировать зону интересов пророссийских избирателей, призвал премьеров двух стран непременно отыскать компромисс, потому что "экономический прагматизм, наличие родственных связей между россиянами и украинцами и религия - должны привести к нормализации взаимоотношений между двумя странами". С других позиций ситуацию рассматривают оппозиционеры. Вскоре после того, как асимметричный проект нового межправительственного соглашения всплыл в прессе, нардеп от ПР Юрий Бойко заверил, что политсила, которую он представляет не даст правительству пропустить через парламент соглашение, не отвечающее интересам Украины. Сомневаться в этом не приходится, ведь, по словам экспертов, от очередного сеанса газового конфликта Виктор Янукович выиграет больше всех. "Эскалация российско-украинского газового конфликта, если она произойдет, в определенной мере будет на руку Виктору Януковичу, поскольку личную ответственность за нынешние договоренности между "Газпромом" и "Нафтогазом" несет его главный конкурент Юлия Тимошенко", - допускает ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко. И, в самом деле, для оппозиции тактический проигрыш правительства в аккурат перед самыми выборами - неплохой презент судьбы. С не меньшим удовлетворением подобный вариант продолжения ситуации могут встретить и другие антипатики премьера. Вот только как бы ни развивались события - через срыв договоренностей или, напротив, через экстренное заключение контрактов, которые имеют "приятный" вид только на первый, сугубо предвыборный, взгляд - стоит помнить о том, что в послевыборной "газовой" реальности жить предстоит всей стране. И будущему президенту - тоже.
Ксения Сокульская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас