Баррозу подарил премьеру Швеции особенный кубик Рубика — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Баррозу подарил премьеру Швеции особенный кубик Рубика

153
Лидеры Европейского Союза довольны результатами заседания Европейского Совета (саммита глав государств и правительств стран-членов ЕС), которое состоялось 19 ноября.
Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом они заявили на пресс-конференции по итогам саммита.
“Это было сделано на основе договора (Лиссабонского соглашения ЕС) и в результате дискуссий со всеми моими 26-ю коллегами”, - заявил на пресс-конференции премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредрик Райнфельдт, комментируя решение о назначении на две ключевых должности в Евросоюзе.
В свою очередь, Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу выразил благодарность Райнфельдту и подарил ему сувенир - сложенный кубик Рубика с портретами премьера Швеции и новоизбранных Президента Европейского Совета Хермана Ван Ромпоя и Верховного представителя Евросоюза по вопросам безопасностной и внешней политики Кэтрин Эштон.
“Несколько дней назад на встрече относительно инноваций я получил этот кубик в подарок от его автора. Это очень сложно - найти консенсус между 27-ю странами ЕС, практически так же сложно, как и правильно сложить кубик Рубика. Вам это удалось”, - сказал Баррозу, обращаясь к Райнфельдту.
Эштон отметила, что новая должность станет вызовом для нее, поскольку впервые в истории ЕС эта должность имеет такие полномочия и впервые ее занимает женщина. “Для меня это будет вызов. Но я готова к ответственности”, - сказала новоизбранный Верховный представитель ЕС.
Как сообщал УНИАН, 19 ноября на неформальном заседании Европейского Совета был избран Президент Европейского Совета и Верховный представитель ЕС по вопросам безопасностной и внешней. политики. Введение этих должностей предусмотрено Лиссабонским соглашением, которое вступит в силу 1 декабря этого года.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас