Европейские индексы меняются разнонаправленно в среду, дорожают акции сырьевых компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы меняются разнонаправленно в среду, дорожают акции сырьевых компаний

Фондовый рынок
68
Европейские фондовые индексы меняются разнонаправленно в среду, сообщает агентство Bloomberg. Dow Jones Stoxx 600 опустился в ходе торгов на 0,2%.
Негативное влияние на европейский рынок оказали слабые статданные по американскому рынку жилья. Число новостроек в США в октябре неожиданно сократилось на 10,6% и составило 529 тыс. домов в годовом исчислении, что стало минимальным уровнем с апреля этого года, свидетельствует отчет министерства торговли. При этом аналитики прогнозировали повышение показателя на 1,7%.
Количество разрешений на строительство жилья уменьшилось в прошлом месяце до 552 тыс., в то время как экономисты ожидали повышения до 580 тыс. Количество разрешений свидетельствует о темпах строительства домов в ближайшем будущем.
"Рынок очень неустойчив, - отмечает директор по инвестициям Robeco Asset Management в Париже Ив Мэйло, - ситуация в экономике по-прежнему вызывает беспокойство, инвесторы скептически оценивают возможность быстрого экономического подъема".
Стоимость акций Bayer опустилась в ходе торгов на 2,9% после того, как International Petroleum Investment Co. заявила, что не планирует приобретать германскую фармкомпанию.
Бумаги William Morrison Supermarkets подешевели на 5,1% на информации о том, что главный исполнительный директор компании Марк Болланд переходит в Marks & Spencer. Цена акций Marks & Spencer подскочила на 6,1%.
Акции Cadbury выросли в цене на 1,4% на информации о том, что американский производитель шоколада Hershey Co. и итальянская Ferrero SpA рассматривают возможность подачи совместного предложения на покупку британской компании, вступив тем самым в борьбу с другим претендентом - Kraft Foods Inc.
Стоимость бумаг STMicroelectronics поднялась на 1,8%. Крупнейший европейский чип-мейкер заявил, что его бизнес в следующем году покажет "значительно более сильные" результаты, чем в этом.
Котировки акций сырьевых компаний растут на фоне подъема цен на металлы.
Медь подорожала в ходе лондонских торгов до максимального за 14 месяцев уровня, цены серебра, свинца, никеля и олова также увеличились.
Стоимость бумаг Xstrata подскочила на 4,3%, Fresnillo, ведущего мирового производителя серебра - на 5,3%.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 в среду вырос на 5,85 пункта (0,2%) - до 2912,77 пункта.
Британский FTSE 100 опустился на 3,8 пункта (0,07%) - до 5342,13 пункта.
Французский индекс CAC 40 к этому времени снизился на 0,9 пункта (0,02%), составив 3828,16 пункта.
Германский DAX прибавил 9,18 пункта (0,16%), составив 5787,61 пункта.
11 из 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы растут в среду.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас