Страховка от дружбы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страховка от дружбы

Энергетика
662
Украина вслед за Россией готовится подписать с ЕС меморандум о механизме раннего предупреждения в сфере энергетики. Документ не спасет нашу страну от угрозы прекращения поставок газа, однако способен послужить защитным механизмом от информационных нападок со стороны восточного соседа в газовых войнах. Украина и Европейский союз готовятся подписать совместный меморандум о раннем предупреждении кризисных ситуаций в энергетике.
Об этом вчера сообщил в Брюсселе министр иностранных дел Петр Порошенко. "Мы согласовали концепцию и теперь на экспертном уровне начнем разработку документа",- сказал Порошенко.
Как известно, днем ранее, 16 ноября, аналогичный документ с Евросоюзом подписала Россия. По словам комиссара ЕС по энергетике Андриса Пибалгса, меморандум предусматривает создание системы оповещения о направлениях поставок энергоресурсов и возможных возникающих рисках, которая должна помочь разобраться экспертам, какие меры нужно предпринять для предотвращения конфликтов.
И хотя меморандум распространяется на все энергетические отрасли, включая поставки электроэнергии, угля, нефти и нефтепродуктов, отношения в рамках треугольника ЕС - Украина - Россия подразумевают, прежде всего, газовую сферу. По мнению отечественных экспертов, подготовка меморандума о предупреждениях энергетических рисков между Украиной и ЕС будет выглядеть весьма своевременной накануне зимы.
"ЕС по мере приближения нового года и из-за пересмотра контрактных договоренностей между Украиной и Россией, а также на фоне участившихся соответствующих заявлений российских лидеров очень обеспокоен угрозой срыва поставок российского газа в Европу. Поэтому механизм меморандума станет подспорьем в обеспечении надежности газопоставок. Меморандум нужен, однако никакой механизм не решит финансовых проблем "Нефтегаза Украины", если само украинское государство не осуществит необходимые внутренние преобразования в газовой отрасли",- сказал "і" Владимир Омельченко, ведущий эксперт энергетических программ Центра им. Разумкова. Предполагается, что в рамках будущего документа будут созданы специальные мониторинговые группы, которые будут обмениваться информацией и мнениями с целью отработать механизм раннего предупреждения рисков.
По мнению старшего аналитика Международного центра перспективных исследований Ильдара Газизуллина, меморандум носит прежде всего политический характер и нацелен на то, чтобы успокоить европейскую общественность.
В то же время, как считает господин Омельченко, никаких предпосылок для угрозы срыва поставок газа в Европу до завершения президентских выборов в Украине не существует, поскольку средства на оплату российского газа в ноябре-декабре текущего года уже определены. Предполагается, что Украина, так же как и в октябре, рассчитается с "Газпромом" посредством конвертации в доллары специальных прав заимствований - SDR, выделенных нашей стране как участнику Международного валютного фонда. В настоящее время объем украинских SDR составляет около $1,5 млрд., что превышает сумму, необходимую для расчетов за газ в ноябре-декабре.
"Однако чтобы обеспечивать расчеты в дальнейшем, Украине необходимо выполнить комплекс мероприятий по таким направлениям, как принятие закона об оптовом рынке газа и запуск процесса реформирования сектора, повышение качества корпоративного управления НАК, усовершенствование регуляторной политики, а также обеспечение адекватной тарифной политики в газовой отрасли",- считает Омельченко.
В целом вызывает удивление, как сумели украинские правительства довести НАК "Нефтегаз Украины" до нынешнего сверхкритического финансового состояния. Тем более, что для того чтобы навести платежный порядок в газовой отрасли, ликвидировать ценовое отрицательное сальдо на внешнем и внутреннем газовом рынке и прекратить уничтожать имидж Украины на международной арене, не так уж и много нужно. Всего-то повысить цену газа до экономически обоснованного уровня для населения, бюджетников и теплокоммунэнерго, а также передать функции по установлению тарифов на тепло в регионах централизованному регуляторному органу.
"Повысить цены на газ до необходимого уровня вполне возможно, причем на малообеспеченных слоях населения это почти не отразится. Посредством замораживания тарифов боятся обидеть скорее богатых, чем бедных. Разницу от повышения цен на газ для населения можно с лихвой компенсировать адресными дотациями",- считает уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.
Однако до завершения президентских выборов никто и никаких реформ в газовом хозяйстве страны проводить не будет. Пока же в своем активе Украина имеет очередное предупреждение от очередного российского лидера в лице вице-спикера Госдумы Валерия Язева. Позавчера вице-спикер заявил, что новый газовый кризис возможен только по вине Украины.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас