ОПЕК может увеличить добычу во втором квартале 2010г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК может увеличить добычу во втором квартале 2010г

Энергетика
127
ОПЕК может увеличить добычу во втором квартале 2010 года по мере восстановления мировой экономики и увеличения спроса на нефть, приводит агентство Bloomberg слова министра финансов Венесуэлы Али Родригеза.
"Я не слишком обеспокоен прогнозами по рынку нефти", - заявил Родригез. "Мир продолжает расти, экономическая активность восстановится в какой-то момент. Миру потребуется энергия, мир жаждет этой энергии", - пояснил министр.
Ранее сообщалось, что министр энергетики Катара Абдулла Бен Хамад аль-Атыйя заявил, что напряженности на мировых рынках нефти нет и проблем с поставками не существует.
По словам министра, в настоящее время ОПЕК оценивает ситуацию на рынке и не планирует никакого "резкого изменения" в уровне добычи.
Кроме того, по мнению директора исследовательской группы ОПЕК Хасана Кабазарда, ОПЕК не видит необходимости в увеличении уровня добычи в ближайшее время из-за наличия "очень больших" запасов нефти.
Кабазард также отметил, что выполнение квот, принятых в прошлом году, в настоящее время составляет 62-63% по сравнению с 89% в марте.
В ОПЕК, на долю которой приходится около 40% мировых поставок нефти, входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.
Страны-члены организации приняли решение сократить добычу нефти с 1 января 2009 года на 4,2 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с реальным уровнем добычи сентября 2008 года, который составлял 29,045 млн б/с. Под действие квот подпадают 11 государств картеля, без Ирака.
В октябре эти государства добывали в среднем 26,31 млн б/с, что на 1,47 млн б/с превышает квоты.
Очередное заседание ОПЕК пройдет в Луанде (Ангола) 22 декабря.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас