Торги в Азии открылись в среду разнонаправленной динамикой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Торги в Азии открылись в среду разнонаправленной динамикой

Фондовый рынок
81
Торги в Азии открылись в среду разнонаправленной динамикой: акции добывающих компаний дорожают вслед за повышением цен на сырье, курсы ценных бумаг компаний в сфере недвижимости и финансовом секторе падают, пишет The Wall Street Journal.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific почти не изменился с начала сессии - 118,64 пункта. С начала года показатель повысился на 33%.
Китайский Shanghai Composite поднялся на 0,6%, тайваньский Taiex - на 0,3%. Гонконгский Hang Seng упал на 0,5%, японский Nikkei 225 - на 0,6%.
"Экономические данные свидетельствуют, что худшее мы уже пережили, - отмечает главный аналитик Colonial First State Стивен Хэлмерик. - Продолжающееся восстановление мировой экономики и более сбалансированный рост должны повысить спрос на сырье. Однако процесс восстановления, тем не менее, будет болезненным и сложным".
Нефть подорожала с утра в среду на 0,9% - до $79,85 за баррель. Золото на спот-рынке подешевело на 0,2% - до $1138,93 за унцию после подъема до рекордных $1144,42 за унцию. Стоимость меди увеличилась на 0,3%.
Ведущая горнодобывающая компания мира BHP Billiton Ltd. увеличила рыночную капитализацию на 1,4%, третья компания сектора Rio Tinto Group - на 1,1%.
Котировки акций японского девелопера Tokyo Tatemono Co. рухнули на 19% из-за планируемой им допэмиссии объемом 45,6 млрд иен ($511 млн). JPMorgan Chase & Co. ухудшил рейтинг его акций с "выше рынка" до "нейтрального". Бумаги Mitsubishi Estate подешевели на 4,8%.
Китайские фондовые индексы растут четвертый день подряд, в среду лидерами роста стали генерирующие компании, поскольку снежные бури вызвали повышенный спрос на электроэнергию. Курс бумаг Shanghai Electric Power подскочил на 7,5%, Chongqing Fuling Electric Power Industrial - на 6,7%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас