Коррекция рынка акций РФ вниз обошлась малой кровью благодаря статистике из США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коррекция рынка акций РФ вниз обошлась малой кровью благодаря статистике из США

Фондовый рынок
106
Коррекция рынка акций РФ вниз во вторник обошлась малой кровью благодаря неплохой экономической статистике из США; индекс ММВБ удержался выше 1350 пунктов.
По итогам торгов индекс ММВБ составил 1353,61 пункта (-0,85%), индекс РТС - 1472,76 пункта (-0,61%), основные "фишки" подешевели на биржах на 0,6-2,4%.
Фьючерс на индекс РТС снизился к базовому активу на 10,4 пункта, что говорит об умеренно негативных ожиданиях игроков.
Подешевели акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (-1,7% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (-1,1%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-2,4%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-1,1%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,8%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,6%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-1,1%).
Выросли бумаги "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,6%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,1%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,3%).
Коррекцию мировых фондовых площадок вниз спровоцировали опасения замедления роста экономики после того, как глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке заявил, что в США сохраняются "значительные экономические вызовы". Проблемы, связанные с сокращением доступности кредитов и слабостью рынка труда, могут ограничить темпы оживления экономики США, формируя условия для сохранения низких процентных ставок, сказал в понедельник Бернанке.
Европейские индексы во вторник умеренно снизились (индекс FTSE потерял 0,75%), также умеренное снижение отмечалось в начале торгов в США (индекс S&P 500 просел на 0,5%).
Статистика по инфляции в Великобритании оказалась хуже ожиданий (рост потребительских цен ускорился впервые за 8 месяцев и составил 1,5% при прогнозах повышения на 1,4%), что дает слабый сигнал на повышение процентных ставок Банком Англии и является негативом для акций, однако реакция рынка на эти данные была нейтральной.
Однако данные по ценам производителей в США (индекс PPI в октябре вырос на 0,3% при прогнозе роста на 0,5%) показали, что разгона инфляции в США не происходит, а значит, сигналы на повышение ставки ФРС США отсутствуют. Также поддержали рынки акций данные о росте чистых вложений нерезидентов в активы США в сентябре (вложения составили $40,7 млрд, ожидалось $30 млрд).
Вместе с тем, ключевая статистика дня - по промпроизводству в США за октябрь - оказалась разочаровывающей (показатель вырос на 0,1% при прогнозах роста на 0,4%), однако рынки отреагировали на нее нейтрально - серьезных покупок или продаж в конце торгов не последовало.
На нефтяном рынке цены во вторник были относительно стабильными после взлета накануне более чем на 3% - дальнейший рост был остановлен локальным укреплением доллара (евро во вторник просел в район $1,484 с утренних $1,5).
Цена январских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI во вторник составила $79,13 за баррель (-0,5%).
По словам аналитика ВТБ 24 (РТС: GUTB) Станислава Клещева, укрепление доллара способствовало небольшой коррекции на рынках после сильного роста в понедельник.
Американская валюта периодически показывает характер и отвоевывает сданные позиции. О реванше доллара речь пока не идет, но фраза Бернанке о внимательном отслеживании ФРС динамики курса американской валюты заставляет спекулянтов беспокоиться о том, что приверженность политике сильного доллара может оказаться не пустой фразой в речах функционеров. Кроме того, после вчерашнего резкого подъема на всех рынках вполне следовало ожидать коррекционного отката. Укрепившийся доллар дал такую возможность, считает он.
Аналитик обратил внимание на снижение акций "Полюс Золото" на новостях о возможной продаже мажоритарными акционерам до 10% акций компании портфельным инвесторам, сохранение спроса на бумаги "РАО ЭС Востока" (РТС: VRAO) и "КАМАЗа" (РТС: KMAZ). Новых идей, за исключением покупки низколиквидных бумаг "Башинформсвязи" (РТС: BISV) в ожидании возможной покупки телекоммуникационной компании "Связьинвестом", во вторник не появилось. Игроки продолжают удерживать "лонги" по основным "фишкам". Консервативным инвесторам имеет смысл по-прежнему оставаться в бумагах, рассчитывая на продолжение подъема по индексу ММВБ к 1400 пунктам, полагает Клещев.
"Министерство торговли Китая отклонило требование повысить курс юаня, а председатель ФРС заявил о приверженности политике сильного доллара. Эти заявления вызвали у многих участников рынка опасения, что американскую экономику и американский фондовый рынок могут ждать неприятные сюрпризы. В итоге рынки умеренно просели", - отмечает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.
В среду в центре внимания инвесторов будет макроэкономическая статистика из США и представление главой Центробанка РФ в Госдуме основных направления государственной денежно-кредитной политики. Многих инвесторов интересует, какими темпами будет снижаться ставка рефинансирования. Пока кредитные "моторы" не работают, поскольку, по заявлению первого зампреда ЦБ РФ Алексея Улюкаева, рост кредитования реального сектора в октябре если и был, то "в пределах статистической погрешности". Поэтому неудивительно, что данные по промышленному производству в РФ за октябрь оказались хуже ожиданий аналитиков, отмечает Верников.
Несмотря на слабую статистику по промпроизводству в США и нейтральную реакцию рынков, восходящий тренд по индексу РТС пока не сломлен: данные технического анализа оставляют в силе возможность выхода в диапазон 1500-1550 пунктов, считает ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев.
По оценке аналитика компании "Nettrader.ru" Богдана Зварича, снижение азиатских и европейских фондовых площадок позволило "медведям" перехватить инициативу, что привело к коррекции относительно уровней закрытия предыдущего дня. При этом поддержку рынку оказывает уровень 1350 пунктов по индексу ММВБ, который "медведи" во вторник дважды протестировали, но так и не смогли пробить. Сейчас проявление самостоятельности российскому рынку не свойственно, что выливается в следование за внешними площадками. При этом стоит учесть, что рынок находится в сформированном в октябре коридоре между уровнями 1315 и 1370 пунктов, в который его накануне вернула волна роста. На наш взгляд, для выхода из этой консолидации понадобиться серьезный повод, каким может стать макроэкономическая статистика, отмечает аналитик.
Руководитель департамента доверительного управления "Столичной финансовой корпорации" Кирилл Алексеев также считает, что общий уровень цен на сырьевые товары сейчас высокий, что поддерживает российских инвесторов. Внешний фон нейтральный, российский рынок консолидируется возле достигнутых уровней. Уровнем сопротивления по индексу ММВБ выступает локальный максимум в 1380 пунктов, уровень поддержки находится на отметке 1300 пунктов.
"Рост последних недель как на российском, так и на американском рынке сопровождается весьма слабыми оборотами, в случае начала фиксации прибыли надо ожидать весьма сильных движений. По-прежнему мы советуем фиксировать прибыль от текущего роста с целью захода в рынок на более низких уровнях", - отмечает он.
Накануне рынок США вырос на сильных данных о розничных продажах (+1,4% при прогнозе повышения на 0,9%), а также обещаниях лидеров стран АТЭС продолжать реализацию стимулирующих программ до тех пор, пока не будет достигнут уверенный и долгосрочный рост экономики.
Золото подорожало до очередного рекорда - $1144,2 за тройскую унцию - на ожиданиях дальнейшего ослабления доллара.
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ во вторник лидерами снижения стали акции "ФСК ЕЭС" (РТС: FEES) (-3,5%), "Мечела" (РТС: MTLR) (-3,3%), ТГК-14 (РТС: TGKN) (-3,1%), "МРСК Холдинга" (РТС: MRKH) (-3%).
Подорожали бумаги "КАМАЗа" (+8,6%), "РАО ЭС Востока" (+7,9%), "Северстали" (РТС: CHMF) (+3,6%), "Разгуляя" (РТС: GRAZ) (+3,3%).
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $9,3 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $432,1 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 64,25 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции Сбербанка - 27,47 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас