Эксперты: Устранение дефицита сжиженного газа на внутреннем рынке сформировало условия для снижения его цены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Устранение дефицита сжиженного газа на внутреннем рынке сформировало условия для снижения его цены

Энергетика
356
Устранение на внутреннем рынке дефицита сжиженного газа, используемого в качестве моторного топлива, сформировало условия для снижения его цены в опте и рознице, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" заместитель директора консалтинговой группы "А-95" (Киев) Артем Куюн.
"Дефицит сжиженного газа, ставший главной причиной резкого повышения цен, сегодня исчез благодаря поставкам импортного ресурса", - сказал он.
Куюн обратил внимание, что дефицит был вызван, в частности, сокращением объемов производства сжиженного газа на украинских заводах в связи с профилактическими ремонтами, а высокие цены подогревались оптовыми торговцами на аукционах по его продаже.
"Для иллюстрации: 29 октября на аукционе был выставлен газ по 6200 грн/тонна, но в результате торгов цена возросла до 7700-7900 грн/тонна. Уже 3 ноября реализатор под шумок пытался продать газ по 9000 грн/тонна", - сказал он.
По словам эксперта, импорт сжиженного газа, поступающего сегодня на внутренний рынок по цене около 5900 грн/тонна, позволил сократить дефицит ресурса, а также создал предпосылки к снижению цены при оптовых продажах аналога украинского производства.
Исходя из этого, Куюн прогнозирует падение цены сжиженного газа в опте до 5400-5500 грн/тонна. "При таком уровне оптовой цены, стоимость газа в рознице должна опуститься до 3,90 - 4 грн/литр", - полагает эксперт.
Директор НТЦ "Психея" (Киев) Сергей Сапегин также считает, что на внутреннем рынке сформировались предпосылки для снижения цены сжиженного газа. "Цены в рознице выросли за последний месяц на треть. Значительный рост, имеющий к тому же психологическое воздействие, привел к оттоку потребителей сжиженного газа, могущих отказаться от потребления этого вида топлива, и выровнял дисбаланс спроса и потребления", - указал он одну из причин, влияющих на цену сжиженного газа.
Кроме того, по данным Сапегина, импортеры планируют дополнительно поставить 5-7 тыс. тонн сжиженного газа, "которые должны в третьей декаде ноября снять проблему дефицита".
Согласно прогнозу эксперта нефтяного рынка Леонида Косянчука, в течение месяца цена сжиженного газа в Украине снизится и будет равна приблизительно 60% от усредненной цены бензина марки А-92. Такая цена, по словам эксперта, является объективной для этого вида моторного топлива.
В то же время эксперты расходятся во мнениях относительного того, как повлияют на поведение цены возбуждение Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) дела в отношении семи крупных игроков оптового рынка сжиженного газа страны и начавшиеся проверки обоснованности розничных цен на этот вид топлива.
Так, Косянчук и Куюн считают, что эти инициативы никак не скажутся на ценах, тогда как Сапегин, полагает, что вмешательство АМКУ снимает спекулятивную составляющую в цене на сжиженный газ и, тем самым, в определенной степени поспособствует стабилизации ситуации и приближению цен к экономически обоснованному уровню.
Кроме того, Косянчук отметил возможность государственных органов существенно влиять на этот сегмент топливного рынка, поскольку значительное число предприятий, связанных, в частности, с производством сжиженного газа, находится в госсобственности.
Как сообщалось, средняя цена СПБТ (смесь пропана и бутана технических) на АЗС Украины, находившаяся до конца октября 2009 года в пределах 4 грн/литр, к средине ноября выросла приблизительно на 27% - до 5 грн/литр. Одной из причин этого стала высокая стоимость продукта на аукционах по его продаже.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас