Рынок акций ждет американской статистики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций ждет американской статистики

Фондовый рынок
132
Первую торговую сессию новой рабочей недели украинские фондовые индексы начали ростом
Индекс украинских акций закрылся на отметке 1592,62 индексного пункта (2,65%), индекс ПФТС сохранил пятничный уровень, закрывшись символическим ростом - на 0,26%, до 638,53 пункта.
"Украинские фондовые площадки открылись повышением котировок по широкому спектру ликвидных акций на фоне позитивного внешнего фона - закрытия в плюс американского рынка в пятницу, выхода положительных макроэкономических данных в Японии и открытия российских площадок гэпом вверх на фоне роста сырьевых котировок и нефтяных фьючерсов",- рассказал Вячеслав Орлюк, инвестиционный консультант ИК Dragon Capital.
По его словам, торги проходили с минимальной активностью в отсутствие значимых внутренних новостей и нейтрального внешнего фона и двигались в русле основных европейских индексов и американских фьючерсов в ожидании выхода важной статистики из США. К закрытию объем торгов значительно вырос за счет увеличения спроса на акции наиболее ликвидных компаний банковского сектора, металлургической элиты и "Укрнефти".
"В лидерах роста на Украинской бирже были бумаги "Азовстали" (4,41%) и Енакиевского металлургического завода (4,01 %). Эти же бумаги - и в лидерах по объему торгов: оборот по акциям "Азовстали" составил 3,469 млн. грн., Енакиевского метзавода - 3,083 млн. грн., а безусловный лидер по ликвидности - акции "Укрнефти", которыми наторговали на 7,106 млн. грн.",- уточнил эксперт.
Аутсайдерами торгов в понедельник стали акции коксохимических предприятий, а новость о намерении "Галнефтегаза" провести IPO привела к росту бумаг компании на 25% на Украинской бирже.
По мнению аналитиков, открытие американских площадок ростом котировок на фоне вышедшей в США статистики по розничным продажам за октябрь, которая превзошла ожидания аналитиков, указывает на продолжение роста украинского рынка во вторник.
Однако рынок остается достаточно волатильным, торговая неделя пройдет под знаком невысокой активности инвесторов и минимального изменения котировок. Основным ориентиром для рынка будут американские и европейские площадки, а также выходящая на неделе макростатистика, стоимость американской валюты и цены на сырье.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас