Секретариат Ющенко: Проект межправсоглашения по газу до 2030г является "стартовой позицией менеджмента "Газпрома" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Секретариат Ющенко: Проект межправсоглашения по газу до 2030г является "стартовой позицией менеджмента "Газпрома"

Энергетика
256
Проект межправительственного соглашения по газовой тематике до 2030 года, обнародованный в украинских СМИ, является "стартовой позицией менеджмента "Газпрома" (РФ) для дальнейших переговоров с Украиной по этой теме, считают в секретариате президента украинского государства.
"Мне кажется, это стартовая позиция менеджмента "Газпрома", - сказал первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак на пресс-конференции в Киеве в понедельник, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" о его отношении к появлению этого документа в прессе.
А.Шлапак считает, что в ходе переговоров менеджмент "Газпрома" будет настроен "достаточно радикально". При этом, отметил он, такая позиция связана не только с Украиной, но и с другими потребителями газа, у которых российская компания рассчитывает получить наиболее выгодные условия на поставку ресурсов.
Пресс-секретарь Министерства топлива и энергетики Украины Фэнт Ди не стал комментировать агентству достоверность обнародованного в ряде СМИ проекта соглашения, однако при этом отметил, что "обсуждаться, в том числе и высокими чиновниками, должны документы, поступающие по официальным каналам, а не через сомнительные источники".
"Очень странно, что одновременно в ряде украинских СМИ появился некий проект, который якобы отображает только позицию российской стороны. Почему источник, который обнародовал в прессе подобные документы, не соизволил предоставить украинский вариант проекта межправсоглашения, в котором четко зафиксированы интересы украинской стороны в части стабильности поставок газа и равных условий для участников по модернизации украинской ГТС", - отметил Ф.Ди.
По его словам, работа в данном направлении ведется уже второй год и, согласно протокольному решению последнего заседания подкомиссии, стороны планируют выйти на окончательную редакцию документа в первом полугодии 2010 года.
"Сейчас могу лишь констатировать, что это не более чем предложения с российской стороны. Под этим проектом документа нет не единой подписи ни одного украинского чиновника. Учитывая, что российский вариант проекта соглашения по официальным каналам в Минтопэнерго не поступал, возникает вопрос: кому выгодно раздувать в сегодняшних политических условиях подобный ажиотаж?", - добавил Ф.Ди.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас