Скандинавы усилят позиции, Altimo летом сможет выкупить 8,23% акций Turkcell — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Скандинавы усилят позиции, Altimo летом сможет выкупить 8,23% акций Turkcell

Фондовый рынок
321
Сделки по объединению активов, которые решили провести на рынках России, Украины и Турции компании Telenor (Норвегия), Teliasonera (Швеция) и Altimo (Россия), дают последней возможность заметно увеличить свое влияние в турецкой компании Turkcell (мажоритарный акционер в украинском "Астелите" (life:))). Причем доля россиян в этой компании может увеличиться в два этапа.
В первый раз Altimo увеличит в Turkcell свое влияние, когда будет закрыта ее сделка по объединению активов с Teliasonerа. Напомним, что в конце прошлой недели россияне и шведы объявили о создании нового СП. Это, как полагают аналитики, будет некая компания-надстройка над их российским и турецким активами, которая получит западную прописку. Altimo в "МегаФоне" принадлежит 25,1%, Teliasonerа - 43,8%, а в Turkcell у Altimo - 4,99%, у Teliasonera - 37%. При перераспределении акций в единой компании влияние Altimo в Turkcell должно возрасти, так как ее доля в СП будет, естественно, больше 4,99%.
Если учесть, что капитализация Turkcell на NYSE близится к $15 млрд., а стоимость "МегаФон" российские СМИ оценивают сейчас в диапазоне от $12 млрд. до $20 млрд., то можно примерно подсчитать, сколько пришлось бы на Altimo в новом СП в текущих условиях. Учитывая различные оценки "МегаФон", доля россиян в объединенной компании, по оценкам "ЭИ", составила бы сегодня приблизительно от 14% до 16,5%.
В таком случае сразу же вспоминаются требования Telenor, которые были прописаны в действующем до сих пор договоре с Altimo по совместному инвестированию в "Киевстар". В документе указано, что стороны имеют право контролировать менее чем 5% акций в конкурирующих с "Киевстаром" компаниях на украинском рынке. Этот пункт договора Telenor активно использовал, когда у норвежцев проходили в прошлом и позапрошлом годах судебные разбирательства в американском арбитраже по корпоративному конфликту. В результате суд обязал Altimo сократить долю в Turkcell до сегодняшних 4,99%.
Напомним, что сокращение доли проходило в два этапа. Сначала в конце 2007 г. Alfa Finance Holdings S.A., входящая в Alfa Group (контролирует Altimo), продала 50% акций Alfa Telecom Turkey Ltd. (контролирует 13,22% акций турецкого сотового оператора Turkcell) компании Nadash International Holdings Inc., которая передала права на владение этим пакетом некой казахстанской Visor Group. Сумма сделки составила $20 млн., а рыночная стоимость пакета на момент соглашения доходила до $1,6 млрд. Второй этап сокращения доли в Turkcell произошел в начале этого года, когда контроль над еще примерно 1,6% акций Alfa в Turkcell достался российскому бизнесмену Александру Мамуту и все той же Visor Group. В результате Altimo стала владеть в турецком активе 4,99% акций, что удовлетворило американский суд.
Как выяснилось, повторное увеличение влияния Altimo в Turkcell через сделку с Teliasonerа уже не будет очень волновать норвежцев через полгода. Менеджер по коммуникациям Telenor Даг Мелгаард заявил вчера, что условие о пятипроцентном ограничении будет действовать до тех пор, пока есть старый договор с россиянами по "Киевстару". А в новом договоре по соинвестированию Telenor и Altimo в российский и украинский рынки, который предусматривает создание "ВымпелКом Лтд." - единой управляющей компании над российским "ВымпелКомом" и "Киевстаром" с пропиской в Амстердаме - этой ограничительной нормы, по его словам, уже не будет.
Следовательно, Altimo вправе будет снова увеличивать долю в Turkcell. Господин Мелгаард объясняет, что так как сделка Teliasonera и Altimo будет оформлена значительно позже, чем будет подписан новый договор между Telenor и Altimo, то коллизий в этом вопросе возникнуть не должно.Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев сообщил, что пока сделка с норвежцами не будет закрыта, решения по возвращению проданных активов в Turkcell приниматься не будут. "Мы понимаем, что у нас появится такая юридическая возможность",- подчеркнул он.
Примечательно, что господин Бабаев дал понять, что если решение о выкупе и будет приниматься, то сделка будет осуществляться на рыночных условиях. Т.е. опционов на выкуп проданных акций у россиян якобы нет. Это не сходится с заявлениями, которые делал господин Бабаев почти два года назад, когда была заключена сделка с Visor Group. "Мы имеем право выкупить пакет в Alfa Telecom Turkey Ltd, когда урегулируем акционерный конфликт в "Киевстаре". Кроме того, мы продали голосующий интерес, а не экономический. Иными словами, голосовать будет Visor Group, а получать дивиденды - Altimo",- сообщил он 4 декабря 2007 г. газете "Коммерсант-Украина".
Вчера не удалось связаться с Visor Group и Александром Мамутом, для того чтобы узнать, готовы ли они будут отказаться от интересов в Turkcell. Можно предположить, что если "возврат" все-таки состоится, то при пересчете акций в СП над Turkcell и "Мегафон" под влиянием россиян окажется приблизительно от 18,5 до 20% акций (при сегодняшних оценках капитализации операторов связи).
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас