Тимошенко выступает за создание вертикально-интегрированных компаний на основе крупных химпредприятий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко выступает за создание вертикально-интегрированных компаний на основе крупных химпредприятий

Энергетика
199
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выступает за создание вертикально-интегрированных компаний на основе крупных химпредприятий. Об этом она сообщила в Северодонецке, выступая на совещании по вопросам химической промышленности.
Она уточнила, что это можно сделать путем выделения таким предприятиям в разработку перспективных газоносных участков на территории Украины.
Премьер подчеркнула, что сегодня рыночная цена на газ и его себестоимость не сопоставима между собой. "Поэтому это одно из стратегических направлений. Цена на газ в таком случае может быть в два раза дешевле, чем есть сегодня на рынке", - отметила премьер.
Она также выступила с инициативой создания рабочей группы, состоящей из собственников крупных украинских химпредприятий, а также представителей Минтопэнерго, Минуглепрома, Минприроды. "Мы должны совместно поработать и открыть зеленую улицу для инвестиций в этом направлении. У нас есть месторождения газа с достаточно большими запасами, давайте рассмотрим такие месторождения, и надо дать лицензии химпредприятиям на их разработку", - сказала она.
Ю.Тимошенко также отметила, что еще одним важным направлением для обеспечения украинских производителей азотных удобрений, использующих газ как сырье, является разработка угольных месторождений на основе технологий, позволяющих получать газ из каменного угля.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас