Тигипко видит, как Газпром может захватить украинкую трубу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко видит, как Газпром может захватить украинкую трубу

Энергетика
272
Кандидат на пост Президента Украины Сергей Тигипко выступает за прозрачную приватизацию газотранспортной системы Украины и общее с Россией и Европой управление ГТС.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе Тигипко, так он прокомментировал российский проект нового газового соглашения между Украиной и Россией, который появился в печати. Данный документ гарантирует неприкосновенность собственности РФ на территории Украины, в том числе - объектов ГТС. При этом, проектом соглашения на срок до 2031 года предусматривается добровольный отказ Украины от иммунитета относительно своей собственности. Все межгосударственные договоры относительно газа с момента вступления данного документа в действие прекращают свое действие. Россия стремится зафиксировать выгодные для нее условия контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом" на межгосударственном уровне, что позволит ей в будущем заявить свои права на украинскую газотранспортную систему".
По словам Тигипко, по сути, этот проект допускает возможность передачи украинской газотранспортной системы России, ведь статус международных соглашений - выше национального законодательства.
"Огромные штрафные санкции за недобор газа могут стать весомым основанием для "Газпрома" претендовать на украинскую "трубу", - отметил Тигипко. - Я поддержу прозрачную приватизацию газотранспортной системы и общее с Россией и Европой управление ею, но в любом случае не захват "трубы".
Кроме того, по его словам, ликвидация существующих межправительственных соглашений лишит Украину последних аргументов в пользу пересмотра невыгодных стране газовых контрактов. "Российский проект договора не может быть даже исходной точкой будущих переговоров", - заявил Тигипко.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас