РФ может гарантировать поставки на НПЗ Польши в обмен на продление "Дружбы" до порта Вильгельмсхафен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ может гарантировать поставки на НПЗ Польши в обмен на продление "Дружбы" до порта Вильгельмсхафен

Энергетика
292
Россия готова гарантировать поставки своей нефти на главные нефтеперерабатывающие заводы Польши в обмен на согласие последней продлить нефтепровод "Дружба" до германского порта Вильгельмсхафен в Северном море. Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на польскую газету Dziennik Gazeta Prawna, это будет выгодно Польше за счет увеличения выручки от транзита нефти.
В настоящее время нефть из "Дружбы" поставляется на заводы польских PKN Orlen и Lotos, а также в Германию на НПЗ в Шведте и Леуне.
По данным газеты, контракты Lotus и Orlen на поставку истекают в конце 2009 года.
Между тем, американская ConocoPhillips планировала модернизировать НПЗ в Вильгемсхафене для переработки более тяжелой и сернистой нефти из России. Планы по реконструкции НПЗ включают в себя установку гидрокрекинга для производства дизельного топлива, а также коксовую печь для переработки нефти с высоким содержанием серы в газойль. Также может быть построена установка для производства водорода и несколько установок сероочистки.
Российская НК "ЛУКОЙЛ", в которой ConocoPhillips принадлежит 20%, ранее изучала возможность участия в модернизации НПЗ американской компании.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас