"Ъ": "Нафтогаз" получил бесплатную валюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": "Нафтогаз" получил бесплатную валюту

Энергетика
3386
Сегодня на счетах Кабинета министров посредством монетизации SDR 800 млн появится $1,28 млрд, сообщил и. о. министра финансов Игорь Уманский. "Часть мы уже получили на наши счета, а часть ожидаем в пятницу до конца дня",– сказал он. Таким образом, Кабмин получил $1,76 млрд из $2,1 млрд, которые с конца августа принадлежат Украине в капитале МВФ. Первый транш в $480 млн правительство монетизировало 6 ноября для того, чтобы расплатиться за импортированный в октябре газ.
По словам руководителя группы советников председателя НБУ Валерия Литвицкого, схема выглядит следующим образом: Минфин как распорядитель SDR подал заявку исполнительному совету МВФ на конвертацию условных единиц в доллары США, после этого Кабмин обратился к НБУ с просьбой обменять поступившие доллары на гривны. Согласно схеме, примененной 6 ноября, Кабмин, проведя операцию РЕПО с Ощадбанком, выкупил облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) из капитала НАК "Нафтогаз Украины" на 3,3 млрд грн (в капитале были ОВГЗ на 18,6 млрд грн). По данным НБУ, со 2 по 8 ноября объем ОВГЗ у украинских компаний, включая "Нафтогаз", снизился на 3,337 млрд грн.
Как рассказал директор департамента внешнеэкономических отношений НБУ Сергей Круглик, по заявке "Нафтогаза" НБУ продал компании валюту на эту сумму. "Ни гривна, ни валюта на открытый рынок не выходили и не влияли на стабильность курса гривны",– подчеркнули в НБУ. Объем торгов на межбанке 6 ноября составил $1,08 млрд (ежедневно в среднем не больше $200 млн), но казначеи не заметили больших объемов валюты. Господин Литвицкий объяснил это двойной проводкой одной и той же валюты, имея в виду продажу Минфином долларов и их покупку "Нафтогазом".
Эта схема – выигрышная для "Нафтогаза", который получил возможность оплачивать импорт газа не средствами от хозяйственной деятельности, а за счет долга государства. Примечательно, что в среду господин Уманский отрицал оплату долгов "Нафтогаза" деньгами МВФ: "SDR не использовались для погашения долга 'Нафтогаза' перед 'Газпромом'". Его заместитель Александр Савченко объяснил это противоречие тем, что Кабмин зачислил гривны от продажи SDR на счета Госказначейства. Таким образом, 10,24 млрд грн от монетизации SDR 800 млн могут пойти как "Нафтогазу" – на оплату импорта газа в ноябре-декабре, так и на бюджетные программы.
Эксперты утверждают, что Кабмин продает SDR, так как не имеет других доходов. "SDR не использовали раньше, потому что это последний источник резервов для получения денег извне",– говорит начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицын. "Продавая SDR, правительство увеличивает государственный долг. А выкупая у 'Нафтогаза' облигации, во второй раз увеличивает внутренний долг",– отмечает советник председателя правления Укргазбанка Александр Охрименко.
По его словам, правительство не может выкупить облигации досрочно, так как не имеет профицитного бюджета – следовательно, должно продать ОВГЗ. Но так как доходность этих ОВГЗ низкая – 9,5% в сравнении со среднерыночными 23%,– купить их никто не захочет, а поэтому, вероятно, ими будут капитализированы госбанки, например Родовид Банк. При этом ставка за пользование деньгами МВФ намного ниже, чем 9,5%.
Против такого увеличения госдолга выступает президент Виктор Ющенко. Только за семь месяцев объем госдолга вырос с 80 млрд грн до 230 млрд грн, а в следующем году на его обслуживание потребуется больше средств, чем на суммарное финансирование образования, медицины и обороны, говорит господин Ющенко. В любом случае денег МВФ надолго не хватит. "Зимой потребление газа растет, поэтому платить придется больше",– уверен господин Охрименко. Запас Украины в МВФ уже составляет всего $340 млн.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас