Кредиты наличными ушли, но вернутся через полтора месяца — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредиты наличными ушли, но вернутся через полтора месяца

Кредит&Депозит
661
За последние три месяца количество банков, выдающих нецелевые беззалоговые кредиты наличными, сократилось с четырех учреждений до одного. Эксперты считают, что такое затишье временно и активное предложение продукта начнется уже с первых месяцев 2010 года.
По данным Prostobank.ua по состоянию на 09.11.2009 только одно учреждение из 50-ти банков-лидеров по активам кредитует население наличными без залога: Индэкс-Банк выдает займы с максимальной суммой 15 000 гривен сроком до трех лет, под реальные ставки от 55,69% до 60,69% реальных годовых, при этом обязательно наличие поручителя, а минимальный возраст заемщика – 25 лет.
Еще три месяца назад кредиты наличными предоставляли четыре банка, а в период зима-весна 2009 – то есть в самый разгар кризиса – целых семь финучреждений.
По мнению банковских экспертов, снижение активности банков в сфере кредитования наличными связано не только с рисками беззалогового кредитования. "Есть требование Национального банка по контролю за целевым использованием выданных регулятором кредитов, выполнение которого очень трудно соблюдать при выдаче таких кредитов. Также необходимо понимать, что в последнее время, общее настроение население меняется в сторону снижения желания "жить в кредит" и больше сберегать. Наконец, на рынке потенциальных потребителей нецелевых кредитов наличными остались заемщики, которые берут такие кредиты на погашение уже просроченных долгов в других банках", – описывает ситуацию Михаил Власенко, председатель правления Астра Банка.
Тем не менее, эксперты предполагают скорое возрождение кредитования наличными. "Сегодняшняя структура привлечения пассивов предполагает привлечение краткосрочных средств, сроком от 3 до 6 месяцев. То есть, для того, чтобы разместить их в активные операции банки должны работать с кредитами с быстрой оборачиваемостью (кредитные карты, кредиты наличными, потребительские кредиты в точках продаж). Уже с начала 2010 года активность в этом сегменте существенно вырастет", – прогнозирует Цветан Петринин, заместитель председателя правления VAB Банка.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас