Тигипко: Решение Кабмина о выделении "Ощадбанком" кредита ГП "Энергорынок" вызывает подозрения в коррупции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: Решение Кабмина о выделении "Ощадбанком" кредита ГП "Энергорынок" вызывает подозрения в коррупции

Энергетика
655
Кандидат в президенты Сергей Тигипко заявляет, что решение Кабинета Министров Украины о выделении "Ощадбанком" кредита государственному предприятию "Энергорынок" вызывает подозрения в коррупции. Как сообщили в пресс-службе С.Тигипко, об этом он сказал, комментируя решение Кабмина о выделении "Ощадбанком" кредита на 625 млн. грн. госпредприятию "Энергорынок" для дальнейшего обеспечения расчетов генерирующих компаний НАК "Энергетическая компания Украины" за поставленный уголь.
По словам С.Тигипко, "когда госбанку приказывают дать кредит одной государственной компании, чтобы та рассчиталась им с другой госкомпанией, появляются закономерные подозрения в коррупции".
В результате, убежден кандидат в президенты, растут долги энергетиков, "платежи прогоняются от одной госструктуры к другой, а куда потом идут деньги – непонятно”. Очевидно только, подчеркнул С.Тигипко, что к шахтерам доходит далеко не все. "Причина - непрозрачность расчетов за потребленную электроэнергию, что очень напоминает ситуацию с "Нафтогазом", - отметил он.
Как и в случае с газовыми расчетами, долги перед энергетиками возникают в связи с недофинансированием местных бюджетов, констатировал С.Тигипко, подчеркнув, что "диагноз понятен, мероприятия нужны те же: реформа энергорынка, прозрачная система расчетов, аудит госкомпаний".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас