Кабмин просит шахтеров отказаться от надбавок к зарплате? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин просит шахтеров отказаться от надбавок к зарплате?

Энергетика
699
Кабинет министров предлагает шахтерам отказаться от положенной 30%-й надбавки к зарплате с 1 января 2010 года с учетом сложной экономической ситуации в стране. Об этом сообщил председатель Профсоюза работников угольной промышленности, народный депутат Виктор Турманов.
Он напомнил, что 2 сентября текущего года Верховной Радой был принят Закон "О престижности шахтерского труда", который затем был подписан Президентом и вступил в силу. Согласно этому закону, с 1 января следующего 2010 года шахтеры должны получать 30%-ю надбавку к заработной плате. "Этим законом было предусмотрено, так и записано, что шахтеры, которые под землей работают, должны получать на 30% больше заработную плату, чем остальные", - сказал В.Турманов. Но, по его словам, ПРУП стало известно, что уже 9 октября нынешнего года на угольные предприятия страны была разослана телеграмма, подписанная заместителем министра угольной промышленности Украины Анатолием Корзуном, в которой шахтерам предлагается добровольно отказаться от этой надбавки.
"Подпольно выходит 9 октября телеграмма заместителя министра Анатолия Корзуна, мы ее только через 10 дней нашли, наши коллеги из профсоюза - сказали, что такая телеграмма пришла в коллективы шахт. Телеграмма направлена генеральным директорам шахт подпольно, - рассказал В. Турманов, - … придумали провести в трудовых коллективах собрания, объяснить шахтерам, учитывая экономическую ситуацию, и то, что правительство 2010 год хочет сделать годом технического перевооружения угольных предприятий, хотя в бюджете на это ничего нет, объяснить и предложить отказаться от 30% надбавки".
Лидер профсоюза подчеркнул, что эти намерения министерства и текст телеграммы не согласован с профсоюзами, хотя "вопрос везде в коллективах шахт муссируется, что и председатель профсоюза дал согласие по этому вопросу". Но, как заявил В.ТУРМАНОВ: "Профсоюз категорически против этого. Мы настаиваем, чтобы закон выполнялся, не для того мы его принимали, чтоб его не выполнять".
В то же время он констатировал, что выполняя указания министерства, собрания горняков проводятся, "проводятся "втихаря" от профсоюзов - начальник участка собирает людей, дает наряд и говорит то-то и то-то, обратилось правительство и т. д.".
По словам В.Турманова, "в основном шахтеры на эти предложения говорят: "Нет", а то и на шахтерском лексиконе посылают всех и вся: "Как это мы должны отказываться, если это нам положено по закону".
Глава Пруп заявил, что не исключает, что будут сфальсифицированы протоколы таких собраний горняков, в которых напишут о согласии шахтеров отказаться от надбавки к зарплате. "Я не исключаю такой возможности, что премьер-министр заявит: "У меня протоколы ото всех шахтерских коллективов, вот они прислали". И такое может быть, фальсификация так называемая", - сказал В.ТУРМАНОВ и добавил, что "поэтому мы этот вопрос рассмотрели на президиуме и в очередной раз предупредили министерство".
Он отметил, что профсоюз обязал Министерство угольной промышленности, всех собственников частных, арендных угольных предприятий, чтобы Закон "О престижности шахтерского труда" выполнялся, и с 1 января шахтеры должны дополнительно получать 30% надбавку к зарплате.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас