Лукашенко считает, что Беларусь сможет получать азербайджанскую нефть через территорию Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко считает, что Беларусь сможет получать азербайджанскую нефть через территорию Украины

Энергетика
310
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Беларусь сможет получать азербайджанскую нефть через территорию Украины. Об этом он сказал в интервью азербайджанскому агентству "Trend News" накануне официального визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Минск.
"Мы просчитывали маршруты поставок нефти через Украину, долго обсуждали этот вопрос с президентом этой страны, и в последнюю нашу встречу мы об этом говорили. Это маршрут поставок танкерами на украинское побережье Черного моря, а затем железнодорожным путем на наши нефтеперерабатывающие заводы. Еще одно направление - нефтепровод ”Одесса-Броды”. Мне кажется, этот вариант возможен, и абсолютно без проблем мы можем поставить на наши нефтеперерабатывающие заводы вашу очень качественную и полезную для переработки нефть", - сказал А.Лукашенко. По его мнению, надо иметь в виду, что это будет вторжением в уже оформившийся рынок, где государства уже давно торгуют и сложились определенные связи.
"Поэтому этот процесс непростой. Но надо, конечно, и учесть, что на сегодняшний день пока экспортная цена азербайджанской нефти высоковата и не складывается экономика на другом конце этой трубы - на нефтеперерабатывающем заводе. Но это только пока. Мы просчитали эти варианты, и как только мы договоримся и экономически будет выгодно, то немедленно приступим к реализации этого проекта", - сказал он
А.Лукашенко подчеркнул, что в этом заинтересованы Азербайджан, другие прикаспийские государства, а также Украина и Беларусь.
"Мы просчитали варианты поставок нам углеводородного сырья, в частности, нефти. Конечно, если бы была заинтересованность соседних государств замещением поставлять нам нефть и газ, было бы неплохо. К сожалению, каждый борется за рынки, никто свои рынки просто так не отдаст, а для нас очень важно диверсифицировать поставки углеводородного сырья", - сказал президент Беларуси.
"Россия - это дружественное нам государство, но, тем не менее, диверсификация необходима. Мы не можем зависеть от поставок углеводородного сырья только из одного государства", - подчеркнул А.Лукашенко.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас