"Ъ": Собственники ипотечных облигаций получат больше прав — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Собственники ипотечных облигаций получат больше прав

Фондовый рынок
451
Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) вчера обнародовала проект закона "О внесении изменений в некоторые законы относительно ипотечных облигаций", которым намерена обезопасить держателей ипотечных облигаций от проблем их эмитентов. Документ прописывает понятие дефолта как "нарушение эмитентом выполнения обязательств перед собственниками ипотечных облигаций независимо от факта нарушения эмитентом требований к ипотечному покрытию или характеристик, предусмотренных законом и проспектом эмиссии ипотечных облигаций". Технический дефолт будет наступать при нарушении эмитентом требований к ипотечному покрытию – ипотечные активы, выступающие залогом по таким облигациям.
Введение временной администрации в банк, который выпустил ипотечные облигации, или возбуждение в отношении банка дела о банкротстве позволят управляющему ипотечным покрытием требовать передачи ему ипотечного покрытия. Таким образом действия моратория на удовлетворение требований кредиторов, устанавливаемые Нацбанком или Хозяйственным судом, не будут распространяться на удовлетворение требований собственников ипотечных облигаций за счет ипотечного покрытия. Ипотечное покрытие также не будет включаться в ликвидационную массу.
Рынок ипотечных облигаций в Украине не развит. По словам начальника отдела развития законодательства на рынке ценных бумаг ГКЦБФР Максима Либанова, в корпоративном секторе зарегистрировано всего два выпуска трехлетних ипотечных облигаций: Укргазбанк выпустил их в январе 2007 года на сумму 50 млн грн со ставкой 10,5% годовых (серия B), а банк "Хрещатик" – в сентябре 2008 года на 70 млн грн под 12,5% (серия I).
В Укргазбанке сообщили, что за два года к ним обращались инвестфонды, пенсионные фонды и торговцы ценными бумагами. "Владельцам облигаций серии В была предложена реструктуризация одновременно и на тех же условиях, что и владельцам других серий,– заявил директор департамента инвестиционной деятельности Укргазбанка Юрий Каменецкий.– Целью реструктуризации является пролонгация пользования денежными средствами до трех лет вместо полугода".
Председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук заверил, что у них не было проблем с облигациями. Банк завершил размещение ипотечных облигаций серии I в начале декабря 2008 года, но уже в январе правление банка "в связи с ситуацией на международных рынках капитала и отечественном фондовом рынке приняло решение о досрочном их погашении".
Председатель совета директоров ИГ "Инвестиционный капитал Украина" Валерия Гонтарева считает, что защита держателей ипотечных облигаций от влияния временных администраторов банков и их ликвидаторов позитивно отразится на спросе на эти бумаги в будущем, когда они будут более активно выпускаться банками для развития ипотеки. Но восстановление рынка ипотеки произойдет не скоро из-за подорванного доверия к застройщикам, уверен почетный президент Укргазбанка Василий Горбаль.
Николай Максимчук
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас