В Великобритании построят десять атомных электростанций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Великобритании построят десять атомных электростанций

Энергетика
234
Правительство Великобритании объявило о программе строительства десяти атомных электростанций, стоимость которой оценивается в 50 млрд. фунтов стерлингов, пишет газета The Times.
Британские власти оправдывают траты тем, что уже в середине этого десятилетия страна может столкнуться с угрозой регулярных перебоев в поставках электроэнергии. Аналитики, в свою очередь, считают, что государство опоздало с решением проблемы энергетического кризиса - угольные станции уже закрываются по всей стране.
Глава министерства энергетики Великобритании Эд Милибанд настаивает на том, что строительство АЭС будет вестись в ускоренном темпе, чтобы к 2050 году Великобритания успела добиться поставленной цели по сокращению углеродистых выбросов в атмосферу на 80%, но при этом решить проблему энергетической безопасности на фоне сокращения поставок из газовых месторождений в Северном море.
Запланированные к постройке ядерные реакторы должны обеспечить четверть потребности страны в электроэнергии к 2025 году, сейчас доля атомной энергетики в системе энергообеспечения Великобритании составляет 13%. Каждый реактор сможет в течение 60 лет генерировать до 1,6 гигаватт электроэнергии в час - этого достаточно для того, чтобы обеспечить электроэнергией город размером с Манчестер. В качестве мест размещения реакторов первой очереди называются города Сайзвел, Саффолк, Вильфа, Энглси и Олдбери, предприятия второй очереди могут разместиться в Хартлпуле, Дерхаме, Бордвелле, Эссексе, Хейшеме и Ланкашире. Последними будут возводиться реакторы в районе г. Селафильд, Западная Камбрия.
Однако ни одно из предприятий не будет построено раньше 2017 года. Если учесть, что закрытие предприятий по переработке каменного угля намечено на 2015 г., становится очевидным, что британские власти опоздали с решением проблемы нехватки электроэнергии, отмечают аналитики.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас