Индексы в США выросли в понедельник на акциях банков, сырьевых компаний, фьючерсы дешевеют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в США выросли в понедельник на акциях банков, сырьевых компаний, фьючерсы дешевеют

Фондовый рынок
96
Американские фондовые индексы выросли в понедельник на решении G20 сохранить меры стимулирования экономики, сообщает агентство Bloomberg. Курс доллара США к евро снизился, цены на сырьевые товары увеличились. Фьючерсы на индексы США дешевеют во вторник, снижение их котировок составляет 0,2-0,3%.
Dow Jones Industrial Average подскочил по итогам торгов на 2% - до 10226,94 пункта - максимального уровня за 13 месяцев, Standard & Poor's 500 поднялся шестую сессию подряд - на 2,2%.
Министры финансов и главы центральных банков G20 подтвердили в выходные, что не будут торопиться со сворачиванием мер по поддержке экономики, и утвердили годичный график реализации конкретных мер для достижения устойчивого роста. Представители ведущих мировых стран по-прежнему опасаются, что хрупкий баланс в мировой экономике, которая едва начала оправляться от кризиса, может быть нарушен из-за поспешного сворачивания антикризисных мер.
"Это действительно "бычий" рынок, - отмечает председатель совета директоров Johnson Illington в Нью-Йорке Хью Джонсон. - Ни одна страна не отказывается от стимулирующих программ. Это хорошая новость для мировой экономики и не очень хорошая - для инфляции. Вот почему мы видим подъем фондовых рынков во всем мире".
Котировки акций американских компаний, значительная доля выручки которых приходится на зарубежные рынки, демонстрируют более значительный рост по сравнению с компаниями, ориентированными, главным образом, на внутренний рынок, учитывая продолжающееся последние восемь месяцев ослабление доллара США, свидетельствуют данные Goldman Sachs.
Акции 50 компаний индекса S&P 500, имеющих наибольшую долю зарубежных продаж в выручке, подорожали с марта этого года в среднем на 76%. Бумаги компаний, работающих, в основном, на американском рынке, выросли в цене на 55%.
Стоимость акций General Electric увеличилась по итогам торгов в понедельник на 3,4%, Caterpillar - на 4,2%, Intel - на 2,8%. Каждая из этих компаний получает более половины выручки от зарубежных операций.
Подындекс S&P, в расчет которого входят акции финансовых компаний, подскочил к закрытию рынка на 3,6%, что стало максимальным ростом среди 10 основных отраслевых групп индикатора.
Федеральная резервная система сообщила в понедельник, что девять из десяти крупнейших американских банков, которым в мае по итогам стресс-тестов было предписано увеличить капитал, уже нарастили его до уровня, позволяющего пережить возможное ухудшение экономической конъюнктуры.
Акции Bank of America подорожали на 4,8%, Morgan Stanley - на 4,1%, Goldman Sachs - на 2,8%.
Котировки бумаг сырьевых компаний выросли по итогам торгов на фоне повышения цен на металлы. Стоимость золота подскочила до очередного рекорда - $1111,7 за унцию, нефть подорожала на 2,6%, цена меди увеличилась впервые за три дня.
Акции Barrick Gold подорожали на 3,3%, Newmont Mining - на 3,1%, Freeport-McMoRan - на 4,6%.
Стоимость бумаг Altria Group, крупнейшего в США производителя табачной продукции, поднялась на 1,8% - до $18,87. Согласно прогнозу аналитиков Morgan Stanley, цена акций компании может подняться до $27 в том случае, если она улучшит свою прибыльность за счет сокращения расходов и повышения цен на продукцию.
Цена акций Sprint Nextel взлетела по итогам торгов на 20%. Один из крупнейших в США операторов мобильной связи сообщил о планах сокращения 2-2,5 тыс. рабочих мест. Компания планирует уменьшить затраты на рабочую силу на $350 млн в год, кроме того, она ожидает, что ее денежный поток в четвертом квартале будет позитивным.
Индекс Dow Jones Industrial Average вырос к закрытию рынка в понедельник на 203,52 пункта (2,03%) - до 10226,94.
Standard & Poor's 500 поднялся на 23,78 пункта (2,22%), составив 1093,08 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 41,62 пункта (1,97%) - до 2154,06 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас