АМК увидел "бензиновый" заговор в Крыму — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМК увидел "бензиновый" заговор в Крыму

Энергетика
390
Против 6 субъектов, работающих на рынке нефтепродуктов в Севастополе, возбуждено уголовное дело. Об этом заявил руководитель Севастопольского территориального отделения АМКУ Александр Лиев на аппаратном совещании в Севастопольской городской госадминистрации.
"Цена на бензин в Крыму и в городе Севастополе самая высокая, на 12% выше, чем в среднем по Украине, это действительно, основная проблема, которой мы сегодня занимаемся, и по этому поводу возбуждено дело в отношении 6 субъектов, которые работают на рынке Севастополя", - сказал А.Лиев.
По его словам, "здесь четко усматривается сговор". "Здесь четко усматривается злоупотребление монопольным положением владельцев крупных сетей, и я думаю, что в ближайшее время мы будем информировать, в том числе через СМИ, там будет наводиться порядок", - сказал он и добавил: "рынок города Севастополя и рынок Крыма по топливным материалам общий. Этот рынок решением председателя АМКУ закреплен за Севастопольским городским отделением АМКУ, мы будем курировать также в Крыму в целом".
Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын, со своей стороны, на совещании отметил, что руководитель городского отделения АМКУ первично доложил ему о том, "что никаких серьезных оснований для того, чтобы в Крыму и Севастополе цена была выше - не существует". По его словам, "это сговор, и этим надо заниматься".
Как сказал глава города, "ну я понимаю Львов: у них есть транспортные затраты. Но, извините меня, в Киеве нет нефтеперерабатывающих предприятий, в Луганске, Донецке, Запорожье… Ближайший - в Херсоне… Поэтому, ссылаться только на транспортные доставки… Дороже с Херсонского НПЗ доставить в Крым, или с Херсонского НПЗ доставить в Луганск? Наверное, в Луганск подальше". Как добавил С.Куницын, "у нас долгие годы, действительно, существует, необоснованный сговор монополистов, потому что у нас, особенно летом, миллионы туристов, и на этом просто зарабатывают. А всерьез никто этим не занимался".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас