Европейские индексы растут в понедельник, подъем Stoxx 600 - максимальный за 3 недели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы растут в понедельник, подъем Stoxx 600 - максимальный за 3 недели

Фондовый рынок
93
Европейские фондовые индексы растут в понедельник четвертую сессию подряд, сообщает агентство Bloomberg. Поддержку рынку оказало решение G20 сохранить меры стимулирования экономики, сильная статистика, а также позитивная отчетность Allianz SE.
Dow Jones Stoxx 600 поднялся в ходе торгов на 1,9%, что является максимальным повышением с 14 октября.
Министры финансов и главы центральных банков G20 подтвердили в субботу, что не будут торопиться со сворачиванием мер по поддержке экономики, и утвердили годичный график реализации конкретных мер по достижению устойчивого роста. Представители ведущих мировых стран по-прежнему опасаются, что хрупкий баланс в мировой экономике, которая едва начала оправляться от кризиса, может быть нарушен из-за поспешного сворачивания антикризисных мер.
"Все, что поддерживает экономический подъем, - позитивно, - отмечает управляющий CamGestion в Париже Бруно Дукрос. - Меры стимулирования роста являются очень важным элементом. Это звено будет необходимо до тех пор, пока не восстановятся потребительские расходы. Оно нужно, чтобы избежать нового спада в экономике".
Объем промышленного производства в Германии в сентябре вырос на 2,7% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства экономики и труда ФРГ. Аналитики прогнозировали увеличение этого показателя всего на 1%. Снижение промпроизводства относительно сентября прошлого года составило 12,9%, тогда как эксперты в среднем ожидали уменьшения на 14,4%.
Кроме того, во Франции индекс делового доверия вырос в октябре восьмой месяц подряд. Согласно прогнозу Банка Франции, ВВП страны в четвертом квартале этого года увеличится на 0,5%.
Стоимость акций Allianz подскочила в ходе торгов на 5,2%. Чистая прибыль германского страховщика, без учета доходов от продажи Dresdner Bank, в третьем квартале выросла на 143% - до 1,32 млрд евро с 545 млн евро за аналогичный период прошлого года. Аналитики ожидали менее значительного повышения показателя - в среднем до 1,25 млрд евро.
Котировки бумаг сырьевых компаний растут на фоне подъема цен на металлы. Акции BHP Billiton подорожали на 4,2%, Rio Tinto - на 5,3%, Petropavlovsk Plc - на 4,4%.
Стоимость бумаг ArcelorMittal увеличилась на 3,2% после повышения аналитиками MF Global рекомендаций для акций крупнейшего в мире сталепроизводителя до "покупать" с "нейтрально".
Акции Continental AG выросли в цене на 3,6%. Эксперты Citigroup улучшили рекомендацию для бумаг второго по величине в Европе производителя автокомпонентов до "покупать" с "держать", отметив хорошие перспективы прибыли и возможность появления благоприятных условий для рефинансирования долга в следующем году.
Бумаги Cadbury Plc, получившей в понедельник предложение о покупке от американской Kraft Foods, подорожали менее чем на 0,1%. Совет директоров Cadbury рекомендовал акционерам отвергнуть предложение Kraft, которое не отличается от предыдущего, сделанного в сентябре и не принятого советом директоров Cadbury.
"Параметры предложения не изменились по сравнению с сентябрьской заявкой, - говорится в пресс-релизе британской компании. - Однако, учитывая снижение стоимости акций Kraft с того времени, цена, предложенная в понедельник за каждую акцию Cadbury, на 4% ниже, чем ранее".
Таким образом, новое предложение хуже того, что было отвергнуто советом директоров Cadbury ранее, как значительно недооценивающее компанию и ее перспективы, отмечается в сообщении Cadbury.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 19:30 МСК в понедельник вырос на 62,85 пункта (2,25%) - до 2857,1 пункта.
Британский FTSE 100 поднялся на 90 пунктов (1,75%) - до 5232,72 пункта.
Французский индекс CAC 40 к этому времени увеличился на 75,18 пункта (2,03%), составив 3782,47 пункта.
Германский DAX прибавил 132,09 пункта (2,41%), составив 5620,34 пункта.
16 из 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы растут в понедельник.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас