Рынок акций РФ начал неделю со взлета к уровням конца октября на внешнем позитиве, в лидерах банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций РФ начал неделю со взлета к уровням конца октября на внешнем позитиве, в лидерах банки

Фондовый рынок
93
Российский рынок акций начал неделю со взлета к уровням двухнедельной давности вслед за подъемом мировых фондовых площадок на новостях с саммита стран G20 и роста нефти на ослаблении доллара; основные индексы прибавили за день более 5%, а в лидерах оказались банковские бумаги.
По итогам торгов индекс РТС вырос до 1407,71 пункта (+5,25%), индекс ММВБ - до 1304,62 пункта (+5,05%); цены большинства blue chips на биржах поднялись на 3-8%.
Фьючерс на индекс РТС сократил снижение к базовому активу до 1,2 пункта, что говорит об ослаблении негативных ожиданий игроков.
Лидерами роста выступили акции ВТБ (РТС: VTBR) (+8,1% на ФБ ММВБ), Сбербанка России (РТС: SBER) (+6,2% обыкновенные на ФБ ММВБ и +7,4% в РТС), причем привилегированные бумаги Сбербанка взлетели до уровня начала июня прошлого года - до 52,27 рубля за штуку (+11,3%).
Повысился также курс акций "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+5,2% на ФБ ММВБ), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+4,9%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+6,6%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+3,5%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+5,2%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+4,5%).
Акции "Полюс Золото" (РТС: PLZL) выросли на 2,9% на фоне подъема цен на золото к историческим максимумам (+1%, до $1106,4 за тройскую унцию).
Акции "Газпрома" (РТС: GAZP) подорожали на 3,9%. В понедельник газовый концерн опубликовал отчет по МСФО за второй квартал 2009 года, согласно которому чистая прибыль снизилась на 36% - до 192,564 млрд рублей, что оказалось больше ожидаемой аналитиками прибыли на уровне 185,8 млрд рублей.
Европейские индексы в понедельник прибавили 1-2% (индекс FTSE вырос на 1,8%), также подъемом индексов открылись торги в США (индекс S&P 500 к 18:45 МСК прибавил 1,3%).
Позитивом для Европы стали данные о промышленном производстве в Германии, которое в сентябре выросло на 2,7% по сравнению с предыдущим месяцем, эксперты прогнозировали рост всего на 1%. В годовом выражении объем промпроизводства сократился на 12,9%, тогда как эксперты в среднем ожидали уменьшения на 14,4%.
Нефть дорожает из-за влияния урагана "Ида", который добрался до Мексиканского залива, заставив BP и Chevron сократить добычу в регионе. Кроме того, росту цен способствовало снижение доллара (евро поднялся выше $1,5).
Цена декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в понедельник составила $79,17 за баррель (+2,25%). В прошлую пятницу цена упала на $2,19 (2,8%) - до $77,43 за баррель, поскольку министерство труда США объявило о росте безработицы в стране до максимума за 26 лет - 10,2%, тогда как эксперты ожидали роста до 9,9%.
По словам старшего трейдера ИК "Максвелл Капитал" Михаила Молодова, рынок взлетел после саммита G20, где инвесторам дали понять, что денежные власти сохраняют меры по поддержке экономики. "Это означает дальнейшее вливание денежной ликвидности, что, как мы видим, приводит к надуванию пузырей в акциях и на commodities. В долгосрочной перспективе все это чревато неприятными последствиями, поскольку кризис может вернуться с новой силой. Тем не менее пока российский рынок воспринял новости от G20 с большим оптимизмом, чем остальные площадки. Наиболее ощутимый отскок вверх мы видим в банках, поскольку пара евро/доллар превысила $1,5 (чем больше падает доллар, тем сильнее обычно растут акции финансового сектора)", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".
"В акциях Сбербанка есть покупка со стороны крупных игроков, в том числе и нерезидентов, что подтверждается большими оборотами, спред между "префами" и "обычкой" стремительно сокращается: "префы" уже достигли уровней более чем годовой давности, то есть стоят дороже, чем до обвального падения рынка осенью прошлого года. Возможно, игроки вновь вернулись к старым слухам о возможной конвертации привилегированных акций Сбербанка в обыкновенные", - отметил Молодов.
"В целом пока трудно сказать, как долго будут надувать пузырь в нефти и акциях, масштабная коррекция неизбежна. Если рынок на каких-либо новостях развернется, коррекция будет очень сильной и глубокой, откатить на 30-40% акции вполне способны, причем это может произойти уже в ноябре, так как без такой коррекции более-менее серьезного роста в следующем году нам не увидеть", - считает специалист.
Трейдер ИК "Уралсиб Кэпитал" Валентин Егоров связывает рост "префов" Сбербанка с ажиотажными их покупками в последние дни, что привело к заметному сокращению free float бумаг на рынке. "Вокруг Сбербанка ажиотаж в последнее время нарастает, возможно, опять всплыла старая идея конвертации "префов" в обыкновенные акции, хотя подтверждения этому пока нет, и не очень ясно, с какой целью это делать", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".
"В целом рынок недавно нашел поддержку на 1300 пунктах по индексу РТС и сейчас отскочил на 1400 пунктов, в короткой перспективе возможно даже тестирование годовых максимумов по РТС (1470 пунктов - прим. ИФ-АФИ). Однако далее коррекции не избежать, тренд уже развернулся на нисходящий, и сегодняшний рост - лишь отскок в начале коррекции вниз. Рынок явно недокорректировался, новый заход вниз может быть более глубоким, ближайшей целью является область 1200-1250 пунктов по индексу РТС", - считает Егоров.
По словам ведущего менеджера отдела продаж ИФ "Олма" Александра Локтева, решение стран G20 пока не сворачивать программы стимулирования экономики вызвало вздох облегчения у многих участников рынка, поскольку это означает сохранение избыточной глобальной ликвидности. Лучше ожиданий в понедельник оказались отчеты "Газпрома" и "Мечела" (РТС: MTLR) за второй квартал текущего года, но поводом для заметного оживления отчетности не стали, так как рынок в большей степени ориентируется на ожидания в отношении прибыли за предстоящие кварталы. С позиций технического анализа, фондовые индексы (мировые и российские) показали подтверждение восходящего тренда, а значит, отметка 1500 пунктов по индексу РТС вновь выглядит достижимой в краткосрочной перспективе, считает он.
"Медведи" временно ушли с рынка, но любой негатив может их вернуть, полагает аналитик компании NetTrader.ru Богдан Зварич.
"В текущей ситуации опасно играть от "шорта", однако и среднесрочные "длинные позиции" открывать не рекомендуем. Сколько будет действовать эффект от новости о стимулирующих мерах - неясно. В текущей ситуации, после данных по безработице в США, любая негативная новость может опрокинуть рынки, в результате чего "быков" может поддержать отсутствие до четверга макроэкономических данных из США. Также стоит учитывать, что в текущей ситуации выросшая волатильность увеличивает риски срабатывания среднесрочных "стопов". В сложившейся ситуации мы рекомендуем среднесрочным игрокам оставаться вне рынка, а краткосрочным спекулянтам использовать волатильность и использовать плотные "стопы", - отмечает он.
Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в пятницу, отыграв наблюдавшееся ранее падение, последовавшее за публикацией данных об увеличении безработицы в США. Оптимизму инвесторов способствовали сообщения о том, что эксперты улучшили рекомендации для акций General Electric и Macy's, второго по величине ритейлера США.
Число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце сократилось на 190 тыс., тогда как эксперты прогнозировали снижение на 175 тыс.
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник выросли, так как страны G20 приняли решение о продолжении мер стимулирования экономики. Министры финансов и главы центральных банков G20 подтвердили в субботу, что не будут торопиться со сворачиванием мер по поддержке экономики, и утвердили годичный график реализации конкретных мер по достижению устойчивого роста.
К январю 2010 года страны "группы двадцати" должны разработать национальные и региональные программы и прогнозы посткризисного восстановления экономик, в апреле 2010 года при поддержке МВФ и Всемирного банка планируется провести первый этап взаимного мониторинга, проанализировать соответствие национальных планов общим целям G20.
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в понедельник лидерами роста стали акции АФК "Система" (РТС: AFKS) (+11,4%), "Распадской" (РТС: RASP) (+7,4%), банка "Возрождение" (РТС: VZRZ) (+7,3%), "Соллерса" (РТС: SVAV) (+7,3%), "Трубной металлургической компании" (РТС: TRMK) (+6,8%).
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $23,175 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $384 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 64,95 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции Сбербанка - 22,79 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас