Вероятная отсрочка очередного транша кредита МВФ не изменит ситуацию на украинском фондовом рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вероятная отсрочка очередного транша кредита МВФ не изменит ситуацию на украинском фондовом рынке

Фондовый рынок
274
Неопределенность со сроками выделения Украине четвертого транша кредита Международного валютного фонда (МВФ) в рамках программы stand-by не изменит настроения игроков на украинском фондовом рынке, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты.
По их мнению, отсрочка транша кредита был прогнозируема участниками рынка, а предстоящие выборы и без того являются основным ориентиром для иностранных инвесторов.
Как отметил старший научный сотрудник Киевского экономического института Михаил Сальников, готовность МВФ кредитовать экономику страны является сильным психологическим сигналом для многих внешних кредиторов и инвесторов, свидетельствующим о кредитоспособности страны, поэтому возможная отсрочка четвертого транша приведет к сокращению потока инвестиций в Украину. Однако, по мнению эксперта, этого стоило ожидать в любом случае в канун выборов, поскольку иностранные инвесторы чрезвычайно высоко оценивают политические риски именно сейчас, когда не существует полной ясности относительно экономической политики страны через несколько месяцев.
Руководитель аналитического отдела инвестгруппы "ТАСК" Андрей Шевчишин также считает, что вопрос отсрочки финансирования МВФ Украины был прогнозируемым, поэтому рынок в понедельник не отреагировал на такое заявление.
Его мнение также разделяет трейдер инвестиционной компании Concorde Capital Алиса Тихомирова. По ее словам, динамика украинского рынка акций в настоящее время полностью зависит от настроений на глобальных площадках. "Так, в понедельник украинские индексы растут вслед за европейскими и американскими вопреки явно негативной новости о перерыве в работе с МВФ и неясности с получением четвертого транша", - сказала эксперт.
Вместе с тем, по мнению Шевчишина, данное решение может иметь негативные последствия в более долгосрочном периоде. В первую очередь, это коснется усиления давления на гривню на фоне бюджетного кризиса, сопровождаемого проблемами финансирования государственных проектов, высокими ставками по облигациям внутреннего государственного займа и явной недостаточностью средств для оплаты российского газа. "А ожидание девальвации, равно как и сама девальвации гривни, может и, вероятно, окажет давление на фондовый рынок", - сказал он.
Эксперт также добавил, что скачек стоимости валюты может спровоцировать углубление кризиса в банковском секторе через увеличение доли проблемных кредитов и, как следствие, необходимости формировать дополнительные резервы и привлекать дополнительный акционерный капитал. Кроме того, процесс может затронуть финансовые показатели предприятий-экспортеров, приведя к снижению выручки и даже к убыткам, как это было в 2008 году с "Мотор-Сич" и Сумским НПО им.Фрунзе. Эти факторы могут стать причиной снижения фундаментальной составляющей стоимости акций, полагает Шевчишин.
"Таким образом, взоры обращены главным образом к валютному рынку, который, помимо мировых фондовых площадок, будет лейтмотивом украинского фондового рынка", - подытожил эксперт.
Вместе с тем, по мнению Сальникова, при нынешнем уровне золотовалютных резервов, покрывающих 8,2 месяцев импорта, то есть в два раза выше критического уровня, задержка четвертого транша является абсолютно некритичной с экономической точки зрения. Более того, считает эксперт, существуют вопросы по поводу экономической целесообразности накопления внешнего долга при абсолютно адекватном уровне резервов.
Как сообщалось, директор департамента внешних отношений МВФ Кэролайн Аткинсон в ноябре сообщила, что МВФ может рассмотреть возможность выделения Украине четвертого транша кредита stand-by только после достижения в стране широкого консенсуса по поводу проводимой антикризисной программы.
Вместе с тем, вице-премьер министр Украины Григорий Немыря в понедельник заявил, что МВФ был готов и сейчас готов продолжать сотрудничество с Украиной, не ожидая завершения президентской кампании в стране. По словам вице-премьера, он в 14:05 понедельника разговаривал по телефону с директором-распорядителем МВФ Домиником Стросс-Каном, который сообщил, что его слова о такой возможности (прекращения сотрудничества) были "неправильно истолкованы СМИ".
В то же время вице-премьер отметил, что ключевым условием продолжения сотрудничества с фондом и получение очередного транша Украиной является необходимость выработки совместной позиции в этом вопросе внутри Украины.
МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредитов в рамках программы stand-by в размере около $17 млрд. За прошедшее время Украина уже получила три транша на общую сумму почти $11 млрд.
Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд было запланировано на ноябрь по итогам третьего пересмотра программы. Миссия фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра.
7 ноября директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан заявил в интервью западным СМИ, что фонд продолжит сотрудничество с Украиной только после завершения президентских выборов, которые запланированы на январь 2010 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас