Kraft сделало официальное предложение о покупке Cadbury за 16 млрд долл, руководство Cadbury - против — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Kraft сделало официальное предложение о покупке Cadbury за 16 млрд долл, руководство Cadbury - против

Фондовый рынок
244
Американская Kraft Foods Inc., второй по величине мировой производитель продуктов питания, сделала официальное предложение о покупке британской Cadbury Plc, оценив компанию примерно в 9,8 млрд фунтов стерлингов ($16,28 млрд).
Как говорится в пресс-релизе Kraft, за каждую акцию Cadbury она предлагает 300 пенсов наличными и 0,2589 новой акции Kraft.
Таким образом, это предложение американской компании не отличается от предыдущего, сделанного в сентябре и отвергнутого советом директоров Cadbury, пишет The Wall Street Journal.
Сделав официальное предложение, Kraft фактически обращается напрямую к акционерам Cadbury, предлагая им принять условия, которые были отвергнуты ранее менеджментом компании.
Kraft, которая сталкивается с уменьшением продаж и ростом цен на сырье для производства своей продукции, стремится поглотить Cadbury, чтобы увеличить свое присутствие на развивающихся рынках и улучшить перспективы роста.
Согласно принятым в Великобритании правилам, в течение 28 дней после выдвижения официального предложения Kraft должна представить проспект сделки акционерам. В течение следующих 60 дней компания должна будет собрать достаточное для совершения сделки количество голосов акционеров.
Таким образом, Kraft может продолжить борьбу за Cadbury до начала февраля. В том случае, если Cadbury получит более выгодное предложение от какой-нибудь другой компании, процесс ее приобретения может затянуться еще больше.
Ранее предполагалось, что глава Kraft Ирен Розенфельд обратится к председателю совета директоров Cadbury Роджеру Кару, чтобы попытаться заключить дружественную сделку и избежать враждебного поглощения, однако две стороны слишком по-разному оценивают стоимость компании. Обращаясь напрямую к акционерам Cadbury, Kraft по сути стремится обойти ее совет директоров и топ-менеджеров, чтобы приобрести компанию как можно дешевле.
Совет директоров Cadbury рекомендовал акционерам отвергнуть предложение Kraft.
"Параметры предложения не изменились по сравнению с сентябрьской заявкой, - говорится в пресс-релизе британской компании. - Однако, учитывая снижение стоимости акций Kraft с того времени, цена, предложенная в понедельник за каждую акцию Cadbury, на 4% ниже, чем ранее".
Таким образом, новое предложение хуже того, что было отвергнуто советом директоров Cadbury ранее, как значительно недооценивающее компанию и ее перспективы, отмечается в сообщении Cadbury.
Cadbury - крупнейший производитель кондитерских изделий в мире, ему принадлежит 10,3% рынка, Nestle занимает второе место с 7,6%, Hershey владеет 4,8% мирового рынка, Kraft - 4,5%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас