Прибыли "Газпрома" снизились наполовину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прибыли "Газпрома" снизились наполовину

Энергетика
259
Российский газовый монополист "Газпром" потерял половину прибыли из-за роста цен, которые он платит за среднеазиатский газ.
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа без учета доли миноритарных акционеров снизилась до 296,24 млрд рублей в первом полугодии 2009 года с 573,76 млрд рублей за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении концерна.
Выручка от продаж, рассчитанная по международным стандартам отчетности (МСФО), упала на 7% до 1,64 трлн рублей с 1,76 трлн рублей, сообщает Reuters.
По заявлению компании, цена газа, который она приобретает в Центральной Азии, выросла на 105%, результатом чего стало снижение доходов "Газпрома".
Другие энергетические компании, такие как британская BP и англо-голландская Royal Dutch Shell, также заявляют о снижении прибыли в прошедшем месяце.
По энергетическим компаниям ударило снижение цен на нефть. В июле прошлого года они достигли рекордной отметки в 147 долларов за баррель, тогда как в декабрю упали до 30 долларов. Правда, с тех пор цена вновь поднялась до 79 долларов за баррель.
Выручка за экспортные поставки "Газпрома" - в том числе в Европу - увеличилась на 6%: более высокие цены компенсировали некоторое снижение объемов.
По заявлению российской компании, рост затрат был вызван "прежде всего ростом цен на газ из Средней Азии, ростом торговых операций на европейском рынке и соответствующим увеличением закупок газа в Европе".
По материалам: BBC
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас