Соколовский: Украина гарантирует транзит российского газа минимум на полгода вперед — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соколовский: Украина гарантирует транзит российского газа минимум на полгода вперед

Энергетика
265
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" обладает достаточными ресурсами газа для обеспечения всех внутренних потребителей и транзита российского природного газа в Европу, сообщил представитель президента по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский.
"Украина полностью готова к тому, чтобы выполнить все свои обязательства по транзиту газа через свою территорию в ближайшие, минимум, полгода", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник.
Представитель президента назвал "инсинуациями" заявления России о якобы существующей угрозе для Европы в нарушении Украиной транзитных обязательств, а также выразил обеспокоенность, что такие заявления российского премьера Владимира Путина были сделаны после его разговора с украинским премьером Юлией Тимошенко.
Б.Соколовский напомнил, что запасы газа в украинских подземных хранилищах составляют около 27 млрд куб. м, чего вполне достаточно для выполнения функций поставки и транзита.
"Имея 27 млрд куб. м газа и отремонтированную газотранспортную систему (ГТС), Украина абсолютно гарантированно обеспечит транзит российского газа, если он поступит в украинскую ГТС", - сказал он.
Представитель президента уточнил, что с начала года "Нафтогаз Украины" приобрел у "Газпрома" 19 млрд куб. м, тогда как подписанным 19 января этого года контрактом была предусмотрена закупка 31,667 млрд куб.
"Недобор составляет свыше 12 млрд кубов газа", - констатировал Б.Соколовский. Он подчеркнул, что уже в момент подписания контрактов было ясно, что Украина не способна ни выбрать, ни потребить, ни заплатить за такие объемы газа.
По его словам, из-за недобора существует угроза выставления "Газпромом" штрафных санкций в адрес "Нафтогаза Украины" на сумму почти $8 млрд, тогда как всего с начала года НАК заплатил российской монополии $4,59 млрд.
"Из них половину средств пришлось привлекать через займы или другие схемы, то есть использовать средства, незаработанные компанией", - отметил советник президента.
Он подчеркнул, что отсутствие реформ на газовом рынке и заниженные цены ведут к тому, что Украина вскоре может лишиться "Нафтогаза" и ГТС.
Как сообщалось, подписанный 19 января 2009 года газовый контракт предусматривает приобретение "Нафтогазом Украины" 40 млрд куб. м природного газа в 2009 году и штрафные санкции, если закупки составят менее 80% указанного объема (то есть 32 млрд куб. м).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас