Fitch присвоило облигациям "Нафтогаза" финальный рейтинг "B" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch присвоило облигациям "Нафтогаза" финальный рейтинг "B"

Энергетика
520
Fitch Ratings присвоило еврооблигациям НАК "Нафтогаз Украины" на сумму 1,595 млрд. долл. с погашением 30 сентября 2014 г. финальный приоритетный необеспеченный рейтинг "B" вслед за рассмотрением окончательной документации по облигациям, сообщает пресс-служба агентства. Рейтинг возвратности активов по еврооблигациям находится на уровне RR4.
Облигации имеют безусловную и безотзывную гарантию от правительства Украины (рейтинг "B"/прогноз "Негативный"). Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") "Нафтогаза" в иностранной и национальной валюте находятся на уровне "CCC" с "Негативным" прогнозом.
Напомним, 5 ноября НАК "Нафтогаз Украины" успешно завершила комплексную реструктуризацию своего внешнего долга путем формального обмена еврооблигаций и обязательств по двусторонним кредитам на единый инвестиционный инструмент. Об этом сообщает пресс-служба национальной акционерной компании. Новые облигации, выпущенные под гарантии правительства Украины с погашением в 2014 г., ставка купона по которым составляет 9,5%, сегодня были поданы в клиринговые системы.
"Это был технически сложный процесс, с которым руководство компании и ее советники успешно справились. Помимо избавления от значительной финансовой нагрузки на "Нафтогаз", эта транзакция способствует созданию положительного имиджа Украины на международных рынках капитала и демонстрирует успешное сотрудничество с правительством", - отметил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина.
Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" предложила кредиторам реструктуризировать долг по облигациям на 500 млн долл., выпущенным в 2004 г. на 5 лет. Ценные бумаги с доходностью 8,125% с погашением 30 сентября 2009 г. предложено было поменять на новые гарантированные государством со сроком погашения в 2014 г. и доходностью 9,5%. Правительство Украины разрешило Министерству финансов выдать государственную гарантию по обязательствам компании в случае договоренностей с кредиторами. Реструктуризацию долга национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" поддержали 92% кредиторов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас