Литвицкий: Украине необходимо отказаться от практики использования SDR в схемах расчетов за российский газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Украине необходимо отказаться от практики использования SDR в схемах расчетов за российский газ

Энергетика
931
Украине необходимо приложить максимум усилий, для того чтобы в будущем отказаться от практики использования специальных прав заимствования – SDR, предоставляемых Международным валютным фондом, в схемах расчетов за российский газ. Такое мнение высказал руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.
При этом он подчеркнул, что в той ситуации, которая сложилась с расчетами за потребленный в октябре российский газ, избежать использования SDR было практически невозможно. "На эту операцию нельзя смотреть только с точки зрения позитива или негатива. Да, она помогла спасти ситуацию с оплатой за газ, уберегла страну от ухудшения репутации. Но, с другой стороны, нам пришлось сократить валютные резервы на 300 млн. долл., а они не лишние. Пришлось увеличить внутренний долг", - пояснил В.Литвицкий.
Он уточнил, что схема операции заключалась в следующем: "Специальные права заимствования – SDR, которыми располагала Украины, правительство обменяло на доллары, находившиеся на казначейском счету Нацбанка. Затем Кабмин поменял эти доллары на гривню, за которую были куплены облигации (долги) "Нафтогаза". "Нафтогаз" получил гривни, за которые он купил на рынке доллары, которыми и рассчитался за поставленный "Газпромом" газ. Таким образом, из страны ушла валюта".
Хотя, по словам В.Литвицкого, операция и не дала никакого монетарного эффекта - гривневая масса при этом не увеличилась и не уменьшилась, но увеличился внутренний долг Украины. "Купленные у "Нафтогаза" облигации – это внутренний долг Украины. Второе следствие операции – уменьшение валютных резервов, так как украинские SDR обменяли на доллары, находившиеся в валютном резерве НБУ", - еще раз отметил эксперт.
Подытоживая, он подчеркнул, что этот случай использования SDR подобным образом не первый и, скорее всего, не последний. "В будущем этого лучше избегать", - убежден В.Литвицкий.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас