В Молдавии произошел взрыв на магистральном газопроводе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Молдавии произошел взрыв на магистральном газопроводе

Энергетика
206
На юге Молдавии сегодня утром произошел взрыв на одном из магистральных газопроводов, по которому российский природный газ поставляется на Балканы.
В результате взрыва повреждена одна из трех ниток газопровода, по которым обеспечивается транзит газа. Однако взрыв на газопроводе не помешает транзитным поставкам российского "голубого топлива" на Балканы, сообщили РБК в правительстве Молдавии.
На месте аварии работают пожарные, специалисты Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций МВД Молдавии, представители компании "Молдовагаз", полицейские. На место ЧП прибыл премьер-министр Молдавии Владимир Филат.
Поврежденный в результате взрыва газопровод на юге Молдавии планируется восстановить до 11 ноября, сообщил глава "Молдовагаза" Александр Гусев.
Он подтвердил, что из-за взрыва магистрального газопровода транзит российского газа на Балканы не пострадает, однако два района Молдавии - Каушанский и Штефан-Водэ не смогут получать газ до восстановления газопровода.
Причины взрыва устанавливаются, по одной из версий, авария могла произойти из-за изношенности трубы.
Отметим, это уже второй в этом году взрыв на газопроводе, поставляющем газ на Балканы через Молдавию. Первый произошел 1 апреля с.г. на магистральном газопроводе Ананьев-Тирасполь-Измаил в Приднестровье, недалеко от с.Кицканы. Взорвалась труба диаметром 1,2 м на глубине 2 м. По оценкам экспертов, причиной аварии стали форс-мажорные обстоятельства, в частности оползни. Поврежденный участок газопровода был восстановлен 5 апреля с.г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас