Фондовая биржа ПФТС может рассмотреть вопрос допэмиссии 25 декабря — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовая биржа ПФТС может рассмотреть вопрос допэмиссии 25 декабря

Фондовый рынок
246
ОАО "Фондовая биржа ПФТС" (Киев), 100%-ным собственником которой является одноименная ассоциация, может рассмотреть вопрос о дополнительном выпуске акций на собрании акционеров 25 декабря.
"Решение о включении в повестку дня вопросов о дополнительном выпуске акций общества будет принято после утверждения повестки дня общего собрания членов Ассоциации "ПФТС", - говорится в официальном сообщении биржи в прессе в пятницу.
Согласно ему, пока на собрание вынесены вопросы об утверждении итогов работы биржи в 2008 году и распределении прибыли.
Один из членов совета ПФТС сообщил агентству, что заседание совета, на котором должна быть утверждена повестка дня общего собрания ассоциации и его дата, ожидается на следующей неделе.
Как сообщалось, ПФТС ранее подтвердила заинтересованность в объединении усилий с украинскими и международными биржами и создании с ними альянсов. ПФТС также рассматривает возможность привлечения дополнительного капитала для развития.
Президент биржи Ирина Заря отмечала, что на собрании будет рассмотрено предложение об участии в капитале биржи иностранного инвестора, которому может быть продано около 40% биржи. При этом она не называет возможного покупателя акций.
Уже более года биржа ПФТС осуществляет довольно тесное техническое сотрудничество с Московской межбанковской валютной биржей (ММВБ). Ее представители в сентябре подтвердили интерес к вхождению в капитал ПФТС, однако отметили предпочтительность покупки контрольного пакета акций.
Неудовлетворенные работой ПФТС ведущие инвестиционные компании Украины совместно с российской биржей РТС весной этого года запустили "Украинскую биржу", которая первая на рынке предоставила возможность работы на рынке заявок. Благодаря этому в августе объемы торговли акциями на ней впервые превысили объемы торговли на позже запущенном рынке заявок ПФТС, который пока не пользуется такой популярностью.
Ряд членов ПФТС также критикует биржу за то, что ее участники, опосредованно являясь акционерами, вынуждены ежеквартально финансировать одноименную ассоциацию взносами.
Согласно данным ГКЦБФР, по итогам девяти месяцев 2009 года объем биржевых контрактов на ПФТС составил 7 млрд грн, или 46,1% от всех биржевых контрактов в стране, тогда как за аналогичный период минувшего года этот показатель достигал 92% при том, что суммарный объем биржевых контрактов был на 65,9% больше.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас