Покупатели не спешат фиксироваться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Покупатели не спешат фиксироваться

Фондовый рынок
246
В четверг рынок открылся ростом котировок по большинству бумаг при незначительных объемах торгов на противоречивом внешнем фоне
Накануне комитет по открытым рынкам ФРС США оставил учетную ставку без изменений, а нефтяные фьючерсы торговались у отметки $80.
"Вскоре украинские индексы последовали за основными европейскими площадками ниже уровня вчерашнего закрытия. Однако в течение торговой сессии рынок следовал позитивной динамике, которая получила значительное ускорение после выхода в США данных по безработице и производительности труда, значительно превысивших ожидания аналитиков",- отметил инвестиционный консультант ИК Dragon Capital Вячеслав Орлюк. При этом, по его словам, интерес инвесторов к покупке наиболее ликвидных украинских акций первого и второго эшелонов возрастал, а к концу торговой сессии инвесторы в своем большинстве предпочли не фиксировать прибыль в надежде на продолжение "ралли" в пятницу. По итогам дня индекс "Украинской биржи" вырос на 2,12% - до 1528,93 пункта, индекс ПФТС - на 1,92%, до 619,44 пункта.
Как отметила Анфиса Аникушина, специалист департамента международных продаж инвестиционной группы "Сократ", основная поддержка в течение дня оказывалась акциям первого эшелона, входящим в индексную корзину, особенно ее металлургической составляющей ("Азовсталь", Алчевский меткомбинат и др.), хотя хуже рынка выглядели акции Мариупольского меткомбината им. Ильича (-0,57%).
"С большой долей вероятности можно предположить, что рынок продолжит следовать позитивной динамике в первой половине торговой сессии в пятницу, чему способствует рост основных американских индексов на открытии,- считает Вячеслав Орлюк.- Хотя нельзя исключить и того, что не найдя поддержки со стороны нерезидентов и в преддверие публикации в США отчета по рынку труда за октябрь, местные игроки предпочтут зафиксировать прибыль по наиболее ликвидным акциям, значительно выросшим за последние дни, и отложить покупки на следующую рабочую неделю".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас