Европейские индексы растут в четверг на сильной отчетности, хорошей статистике из США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы растут в четверг на сильной отчетности, хорошей статистике из США

Фондовый рынок
76
Европейские фондовые индексы растут в четверг на сильной корпоративной отчетности, а также позитивной статистике по экономике США, сообщило агентство Bloomberg.
Dow Jones Stoxx 600 поднялся в ходе торгов на 0,9%.
Согласно предварительным данным министерства труда, производительность труда в США в третьем квартале 2009 года увеличилась на 9,5% в годовом выражении, что является рекордом за шесть лет. Аналитики прогнозировали повышение этого показателя на 6,5%.
При этом стоимость рабочей силы в предыдущем квартале упала на 5,2%, тогда как эксперты ожидали снижения на 4,2%.
Кроме того, число заявок на пособие по безработице в США снизилось на прошлой неделе на 20 тыс. - до 512 тыс. - минимального уровня с января. Рынок прогнозировал сокращение на 8 тыс.
BNP Paribas, крупнейший банк Франции, объявил в четверг об увеличении чистой прибыли в третьем квартале этого года на 45% благодаря приобретению активов Fortis и высокой выручке от инвестиционно-банковской деятельности. Чистая прибыль банка составила 1,31 млрд евро, превысив средний прогноз экспертов в 1,26 млрд евро.
Стоимость акций BNP Paribas поднялась на 3,5%.
Бумаги бельгийского ритейлера Delhaize Group подорожали на 5,5%. Компания увеличила прибыль в прошедшем квартале более значительно, чем ожидал рынок, и улучшила прогноз на год.
Финансовые показатели 120 из 199 компаний из индекса Dow Jones Stoxx 600, опубликовавших отчетность за третий квартал, превзошли прогнозы аналитиков.
"Корпоративная отчетность и экономические данные показывают позитивные тренды, - говорит Манфред Хофер из LGT Capital Management. - Мы видели лишь несколько отрицательных моментов, но в целом отмечается тенденция к улучшению ситуации".
В четверг Банк Англии и Европейский центральный банк (ЕЦБ) провели заседания, в ходе которых приняли решение оставить неизменными базовые процентные ставки соответственно на уровне 0,5% и 1% годовых. Британский ЦБ также объявил об увеличении объема программы выкупа активов на 25 млрд фунтов стерлингов ($41 млрд) - до 200 млрд фунтов.
Цена акций Ahold NV подскочила на 5,1% после того, как голландский ритейлер сообщил о возвращении главы его американского подразделения в Нидерланды в рамках реорганизации структуры высшего управления компанией. Этот шаг позволит операционным директорам европейского и американского подразделений - Дику Боеру и Лорану Бенджамину - посвятить больше времени поиску возможностей для роста компании "на старых и новых рынках", отмечают в Ahold.
Бумаги ITV Plc, крупнейшей в Великобритании частной телевизионной компании, подорожали на 10%. Компания прогнозирует увеличение доходов от продажи рекламы в декабре, отмечая общую стабилизацию рынка.
Акции германского производителя программного обеспечения Software AG выросли в цене на 10% после того, как компания улучшила прогноз выручки и прибыли на год.
Котировки акций Zurich Financial и Commerzbank опустились соответственно на 4% и 4,9%. Чистая прибыль швейцарского страховщика в третьем квартале не оправдала прогнозов рынка, тогда как падение стоимости акций Commerzbank отражает слабые ожидания германского банка на четвертый квартал.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 в четверг вырос на 29,32 пункта (1,06%) - до 2792,61 пункта.
Британский FTSE 100 поднялся на 25,17 пункта (0,49%) - до 5133,06 пункта.
Французский индекс CAC 40 к этому времени увеличился на 38,67 пункта (1,05%), составив 3709 пунктов.
Германский DAX прибавил 40,33 пункта (0,74%), составив 5484,56 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас