Украинский рынок акций закрылся ростом в четверг на положительной внешней конъюнктуре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций закрылся ростом в четверг на положительной внешней конъюнктуре

Фондовый рынок
80
На украинском рынке акций в четверг продолжили преобладать "бычьи" настроения, поддержанные во второй половине дня позитивными новостями из-за океана: по итогам дня индекс "Украинской биржи" вырос на 2,12% - до 1528,93 пункта, индекс ПФТС - на 1,92%, до 619,44 пункта.
"Две трети торгового дня украинский рынок акций хоть и находился в "плюсе", но придерживался "бокового" тренда на фоне невысокой активности игроков. Однако с открытием американских площадок в "плюсе", активность торгов на украинских площадках резко выросла", - сказала агентству "Интерфакс-Украина" трейдер инвестиционной компании Concorde Capital Алиса Тихомирова.
По ее словам, основной объем торгов на украинских площадках пришелся на последние два часа до закрытия сессии (в 17:00 кв) после ряда позитивных новостей с мировых рынков: хорошей статистики по безработице и росте производительности труда в США, финансовом отчете Cisco Systems за третий квартал.
"В целом указанные новости дали мощный импульс к росту фондовым рынкам Европы, США и оставшегося мира, за исключением Азии, которая отыграет эти новости в пятницу", - подытожила А.Тихомирова.
Как отметил аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, внутренний информационный фон в четверг был нейтральным, негатива добавляет только неопределенность с предстоящей оплатой импортированного в октябре природного газа НАК "Нафтогаз Украины".
На "Украинской бирже" в четверг лидерами роста стали акции меткомпаний: Алчевского меткомбината (+7,09%), "Азовстали" (+5,51%) и Енакиевского метзавода (+3,69%).
На "Украинской бирже" заключены 1720 сделок на сумму 31,8 млн грн.
На "ПФТС" в четверг в лидерах по объему торгов были акции Алчевского меткомбината (2,3 млн грн), Енакиевского метзавода (1,9 млн грн) и "Центрэнерго" (1,9 млн. грн.). Наибольший рост продемонстрировали также акции металлургических компаний, также позитивную динамику показали акции банков.
На "ПФТС" в это день заключены сделки с акциями на сумму 12,686 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас