Украинский рынок акций вырос в среду вслед за ростом на мировых фондовых площадках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций вырос в среду вслед за ростом на мировых фондовых площадках

Фондовый рынок
129
Украинский рынок акций в среду продолжил позитивный тренд, наметившийся во вторник, в полной мере отыграв позитивную динамику на мировых фондовых и сырьевых рынках. По итогам дня, индекс "Украинской биржи" вырос на 5,04% - до 1497,18 пункта, индекс "ПФТС" - на 3,24% до 607,79 пункта.
Основным драйвером сегодняшнего роста выступил рост на фондовых и сырьевых рынках Европы и США. Как сообщил стратег инвесткомпании Astrum Investment Management, на момент закрытия украинских рынков ключевые европейские и американские индексы выросли более чем на 1%.
Кроме того, общему росту на украинском рынке акций в среду способствовал выход сильной квартальной отчетности "Мотор-Сичи", чистый доход которой за девять месяцев 2009 года увеличился на 78%, а чистая прибыль оказалась в 24 раза выше, чем за аналогичный период 2008 года. Как отметил аналитик инветсгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, некоторое давление на котировки банков оказала информация Нацбанка об увеличении количества убыточных банков до 65 в третьем квартале 2009 году.
Рост цен в среду наблюдался по всем торгуемым бумагам, за исключением акций банка "Форум" (-3,17%).
В свою очередь, специалист департамента международных продаж инвестиционной группы "Сократ" Анфиса Аникушина прокомментировала, что рост украинских фондовых индикаторов, в первую очередь, положительным открытием европейских рынков на фоне удачных финансовых отчетов от ведущих компаний (Societe Generale, Marks&Spencer, Adidas AG, Carlsberg.).
Вместе с тем, эксперт прогнозирует, что говорить о глобальной положительной тенденции преждевременно. "Мы оцениваем данный отскок, как временный и рекомендуем, по возможности, не покупать на данных уровнях, а скорее наоборот - фиксироваться", - сказала Аникушина.
На "Украинской бирже" в среду наиболее активно торговались акции "Укрнафты" (+3,53%), "Мотор-Сичи" (+8,29%) и Енакиевского метзавода (+6,31%). Резко подорожали акции, связанные с производством кокса: производитель коксующегося угля "Шахта Красноармейская-Западная (+12,33%) и Ясиновский коксохим (+9,96%). Кроме того, подросли акции "Азовстали" (+5,16%) и Алчевского меткомбината (+5,18%).
На "Украинской бирже" в среду заключено 1453 сделки на сумму 32,1 млн грн.
На "ПФТС" в лидерах по объему торгов в среду оказались акции Алчевског меткомбината (+2,41%), "Укрнафты" (+3,29%), Енакиевского мтезавода (+5,9%), "Азовтсали" (+5,49%).
По данным инвестгруппы "ТАСК", на "рынке котировок" ПФТС в среду заключено 20 сделок на сумму 787,5 тыс. грн, на "рынке заявок" - 144 сделки на сумму 9,5 млн грн.
Украинский рынок акций вырос в среду вслед за ростом на мировых фондовых площадках
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас