МВФ обеспокоен правительственным проектом госбюджета-2010 и законом о повышении соцстандартов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ обеспокоен правительственным проектом госбюджета-2010 и законом о повышении соцстандартов

Кредит&Депозит
469
Подача правительством Украины проекта государственного бюджета на 2010 в его нынешнем виде и подписание президентом закона о повышении социальных стандартов нарушают обязательства Киева, взятые в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), заявляет глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу.
"Новый бюджет и закон о социальных стандартах угрожают достигнутым не так давно достижениям: они не могут быть профинансированы без высокой инфляции или безработицы", - сказала она в интервью IMF Survey online, опубликованном в среду.
По оценкам Пазарбазиолу, закон о повышении социальных стандартов потребует в 2010 году дополнительных расходов в размере 7% ВВП, и даже в случае принятия предложенных президентом Виктором Ющенко поправок - 2,5% ВВП.
Она добавила, что МВФ оценивает дефицит в правительственном проекте госбюджета-2010 в 8% ВВП, что значительно превышает прежние договоренности (3-4% ВВП).
Пазарбазиолу подчеркнула, что Фонд по-прежнему готов поддерживать Украину в реализации ранее согласованной программы, уже позволившей приостановить спад и вернуть макроэкономическую стабильность, однако в условиях серьезных разногласий между властями сделать это будет трудно. Глава миссии выразила надежду, что консенсус может быть достигнут в короткие сроки.
При этом она отметила, что защита наиболее социально незащищенных слоев населения и Украины и безработных является одним из приоритетов для МВФ, напомнив, что часть выделенных фондом средств пошла непосредственно на выплаты зарплат и пенсий.
"Но необходимо быть реалистами", - подчеркнула Пазарбазиолу. По ее словам, реальным является заложенная правительством в проект госбюджета-2010 возможность повысить пенсии и зарплаты на уровень инфляции, то есть около 10%.
"Большее увеличение не может быть профинансировано без обращения за помощью к инфляции или значительному сокращению количества рабочих мест в бюджетном секторе", - сказала глава миссии.
Как сообщалось, МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредитов в рамках программы stand-by в размере около $17 млрд. За прошедшее время Украина уже получила три транша на общую сумму почти $11 млрд.
Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд запланировано на ноябрь по итогам третьего пересмотра программы. Миссия Фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра. Согласно ее сообщению от 25 октября, миссия ожидает поддержки согласованного пакета мероприятий экономической политики со стороны президента, премьер-министра, министра финансов и главы Нацбанка, а также вето на закон о повышении социальных стандартов. Однако Ющенко впоследствии решил подписать этот закон.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас