Украине не удастся переложить на Россию свои трудности по транзиту газа в Европу - источник в "Газпроме" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украине не удастся переложить на Россию свои трудности по транзиту газа в Европу - источник в "Газпроме"

Энергетика
788
В "Газпроме" критикуют недавние заявления представителя президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского по энергетической тематике.
"Реанимирование господина Соколовского в информационном пространстве по газовой тематике нам не особо интересно, поскольку его взгляды, а также способность к их кардинальному изменению всем хорошо известны", - сказал в среду "Интерфаксу" источник в российском газовом концерне.
"Этот представитель, помнится, категорически возражал против достижения российско-украинских договоренностей в газовой сфере в декабре прошлого - январе текущего года. Однако после подписания соглашения он столь же категорично замолчал по этому поводу, а сейчас решил выступить "предвестником беды", который "тут помнит, а тут не помнит", - отметил собеседник агентства.
Он привел в пример высказывания Соколовского, который "про штрафные санкции, которые "Газпром", имея на это право, не взимает в течение года, - помнит, а про то, что Украине сполна выплачены российские деньги за транзит российского газа, - не помнит".
"Если серьезно, европейским потребителям газа стоит задуматься над тем, каким образом представитель действующего украинского президента пытается реанимировать газовую тему в период идущей кампании по выборам президента в Украине. На наш взгляд, это напрасно", - сказал источник в "Газпроме".
"Не по нашей вине Европа прошла уже не один газовый конфликт и имеет определенный опыт. Свалить что-то на Россию, которая полностью выполняет свои обязательства, не получится", - подчеркнул собеседник агентства.
Как заявил ранее Соколовский, украинская сторона тщательно и аккуратно выполняла все свои обязательства по уплате за полученный российский газ, несмотря на абсолютно непартнерские и кабальные газовые контракты от 19 января 2009 года.
Главной причиной финансовых трудностей, которые сейчас переживает НАК "Нафтогаз Украины", он назвал контракты по результатам непрозрачных договоренностей премьер-министров России и Украины Владимира Путина - Юлии Тимошенко.
"Необходимость пересмотра отдельных положений президент Украины отмечает практически с момента их подписания", - указал Соколовский, подчеркнув, что российская сторона также понимает возможные негативные последствия данных договоренностей как для России, так и для европейских потребителей.
По словам Соколовского, заявления Путина о невозможности заплатить деньги за полученный газ безосновательные и недружественные по отношению к Украине. "Это беспрецедентный случай, когда глава правительства соседнего государства вмешивается в бюджетную политику украинского Кабмина и НАК "Нафтогаз Украины". Украинская сторона не нуждается во внешних консультантах о порядке использования средств займа МВФ", - подчеркнул Соколовский.
Представитель президента подчеркнул, что высокопоставленные должностные лица украинского и российского правительств уже длительное время пытаются втянуть Украину в непрозрачные офшорные схемы кредитования.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас