Решение GM по Opel стало полным сюрпризом для Меркель и ее советников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Решение GM по Opel стало полным сюрпризом для Меркель и ее советников

Фондовый рынок
1186
Решение американского автомобильного гиганта General Motors (GM) отказаться от продажи своей европейской "дочки" Opel стало полным сюрпризом для канцлера ФРГ Ангелы Меркель и ее советников, пишет Reuters со ссылкой на анонимные источники в германском правительстве.
По этим данным, исполнительный директор GM Фриц Хендерсов поставил в известность германскую сторону об этом решении в ходе встречи Меркель с главами Всемирного банка и Международного валютного фонда в Вашингтоне, незадолго до возвращения канцлера в Берлин. В этой связи высокопоставленные чиновники правительства Германии выразили недовольство и разочарование. Так, премьер-министр западногерманской земли Гессен Роланд Кох возмущен решением GM. По данным издания Handelsblatt, Меркель, которая назвала решение GM "поражением", распорядилась поднять вопрос об Opel сегодня на заседании кабинета министров.
По данным агентства в ближайшее время должна состояться встреча лидера профсоюза Opel Клауса Франца с представителями правительства по поводу судьбы 25 тыс. германских сотрудников компании. Накануне профсоюз Opel согласился на снижение заработной платы сотрудников, которое позволит компании сэкономить примерно 265 млн. евро в год, если GM продаст контрольный пакет акций предприятия консорциуму во главе с Magna. Теперь, по-видимому, предстоит новый раунд трудных переговоров профсоюза с GM, которая пообещала в ближайшее время представить план реструктуризации компании.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас